Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

TVE ofrecerá un partido de Liga en abierto y otro de Copa del Rey

  • El ente público alcanza un acuerdo con la patronal de clubes tras asegurarse también los resúmenes de cada jornada en exclusiva.

0
08/08/2015 a las 12:26
Etiquetas
  • COLPISA, R. C. Madrid
Radiotelevisión Española (RTVE) ofrecerá la próxima temporada el partido en abierto de cada jornada de Liga y un encuentro de cada eliminatoria de la Copa del Rey, excepto la final, tras el acuerdo alcanzado este viernes con la Liga de Fútbol Profesional (LFP), después de haberse asegurado también los resúmenes en exclusiva de Primera División. Televisión Española emitirá en directo el partido en abierto de la Liga, probablemente los sábados, en segunda elección.

"RTVE continúa haciendo un esfuerzo para hacer accesible el fútbol a todos los ciudadanos a lo largo del territorio nacional. En este sentido, el acuerdo alcanzado con LaLiga (LFP) permite que los equipos pertenecientes al fútbol profesional español estén presentes de manera exclusiva y en abierto en la sociedad española, poniendo en valor su contribución, no sólo al deporte sino también al crecimiento económico y a la internacionalización de nuestra economía", destacó el ente público a través de un comunicado. "Esta adjudicación significa además la apuesta nítida de RTVE por el fútbol profesional español, facilitando su visibilidad, en abierto y en exclusiva, en todos los rincones de nuestro país", añade la nota.

"RTVE y LaLiga se convierten en socios en un proyecto de apoyo y promoción del fútbol profesional español más importantes del mundo contribuyendo a generar riqueza y proyección exterior a nuestro país", afirmó por su parte la patronal de clubes que preside Javier Tebas



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual