Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | TERCERA

La jornada de Semana Santa se adelantará a miércoles y jueves

Todos los partidos de la jornada 32 de Tercera se disputarán entre el día 1 y 2 de abril.

Ardoi-Iruña de la pasada jornada

Ardoi-Iruña de la pasada jornada

Ardoi-Iruña de la pasada jornada

JAVIER SESMA
0
Actualizada 27/03/2015 a las 13:37
Etiquetas
  • FERMÍN ASTRÁIN. PAMPLONA
Una temporada más, la Tercera División no descansa por Semana Santa. Sin embargo, todos los equipos sí han decidido adelantar sus respectivos encuentros para que los futbolistas puedan disponer de tres o cuatro días libres.

Toda la jornada 32, la que se debería disputar el 4 y el 5 de abril, se celebrará entre miércoles y jueves. Tres partidos han sido adelantados al miércoles 1 de abril: Ardoi-Huarte y Beti Onak-Iruña (ambos a las 20.00 horas), Osasuna Promesas-Subiza (20 horas) San Juan-Oberena (20.30 horas). Para el Jueves Santo, 2 de abril, están señalados el resto de encuentros. Uno de ellos, por la mañana: Burladés-Pamplona (12.30 horas). Por la tarde, a partir de las 16.30 horas, los Valtierrano-Valle de Egüés, Idoya-Txantrea y Cirbonero-Corellano. A las 17 horas se disputará el Mutilvera-Cortes.

La Segunda División B tampoco para y el Tudelano se enfrentará en casa al Socuéllamos, aunque la RFEF todavía no ha anunciado el horario exacto. Donde no habrá jornada es en la Segunda División del fútbol femenino, donde Ardoi y Gazte Berriak descansarán hasta el 12 de abril.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual