Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | TERCERA

El Cortes, con once bajas y cuatro juveniles

  • No pudieron enfrentarse al Izarra Bizen Pablo, Alberto Narvajas, Alberto Pérez, Sergio Pascual, Rubén Embid, Mikel Pascual, Raúl Chueca, Jorge Lagranja, Mario Zardoya, Álvaro Sánchez e Iván Miñes

0
Actualizada 11/05/2014 a las 12:40
  • FERMÍN ASTRÁIN. PAMPLONA
Rubén López afrontaba el último partido de liga con numerosas bajas y con cuatro juveniles y un cadete en la convocatoria. De hecho, uno de ellos, Alejandro Bermejo, que ya debutó la semana pasada, fue titular ante el Izarra. Los otros tres juveniles: Alberto Blasco, Guillermo Rodríguez y Joseba Guerrero salieron en el segundo tiempo. En el banquillo, sin jugar, se quedó el cadete Jon Cuadrado. "No se puede decir nada a los chavales. Bastante hicieron en ayudar al equipo y no lo hicieron nada mal. Sólo queda agradecerles y felicitarlos por el debut en Tercera", comentó Rubén López.

Y es que el técnico ribero contaba con hasta once bajas de jugadores importantes. No estuvieron por motivos personales, lesiones o sanciones Bizen Pablo, Alberto Narvajas, Alberto Péres, Álvaro Sánchez, Iván Miñes, Mikel Pascual, Sergio Pascual, Mario Zardoya, Raúl Chueca, Jorge Lagranja y Rubén Embid. Muchos de ellos, habituales en el once de Rubén López. "Puedo asegurar que no hubo nada raro en el partido. Bastante desagradable es perder el último partido de liga en casa por ese resultado y en las circunstancias en las que hemos acabado con tanta baja", finalizó el entrenador del Cortes.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual