Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | TERCERA

Horario unificado en Preferente

  • El sábado a las 17.00 horas darán comienzo todos los encuentros en los que se esté jugando algo en la Regional Preferente

0
Actualizada 01/05/2014 a las 14:11
  • FERMÍN ASTRÁIN. PAMPLONA
Este sábado se conocerá cuál es el otro equipo que acompañará al Idoya en su vuelta a Tercera División. También se conocerá qué tres conjuntos disputarán la Fase de Ascenso junto al Mendi. Y, por supuesto, se dilucidará también cuál es el último plantel que bajará a Primera Regional acompañando a los ya descendidos San Adrián, Larrate, Ribaforada, Beti Casedano e Infanzones, y quién ocupará ese puesto de descenso por el efecto cascada que quedará pendiente de un posible ascenso a Segunda B.

Todos los encuentros en los que hay alguna de estas situaciones en juego darán comienzo a partir de las 17.00 horas del sábado en horario unificado. Un total de diez partidos, cinco en cada grupo.

En el grupo primero, el Ardoi necesita un punto para proclamarse campeón. El Subiza, que es el único que podría arrebatarle el título al conjunto de Zizur, se disputará con Mutilvera B y Avance las dos plazas de Fase de Ascenso del grupo. Por abajo, aún queda por dirimirse un descenso y otro posible por el efecto cascada.

En el grupo segundo, el Tudela 99 y River Ega se juegan una plaza de promoción de ascenso. Mientras que por la parte baja, Zarramonza y Falcesino buscarán evitar el puesto de descenso en cascada.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual