Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | LIGA DE CAMPEONES

La UEFA declara "inaplicable" la cláusula del Chelsea con Courtois

0
Actualizada 11/04/2014 a las 12:26
  • EFE. MADRID
La UEFA, máximo organismo del fútbol europeo, indicó en un comunicado oficial que la cláusula que obligaría al Atlético de Madrid a efectuar un pago para que el portero belga Thibaut Courtois, cedido por el Chelsea, pudiera jugar contra el equipo inglés es "nula" e "inaplicable".

"Cualquier cláusula en un contrato privado entre clubes que tenga como función influir en la alineación de un equipo es inválida, nula e inaplicable", afirma la UEFA en un comunicado oficial emitido "en respuesta a las informaciones referidas al portero del Atlético de Madrid Thibaut Courtois".

El presidente del Atlético, Enrique Cerezo, reconoció ayer que el guardameta rojiblanco, cedido por el club londinense, "podría no jugar" en el caso de que el equipo madrileño tuviera que enfrentarse al Chelsea en las semifinales o final de Liga de Campeones, debido a una cláusula incluida en la cesión que obligaría al equipo español a realizar un pago de "una gran cantidad de dinero" para que pudiera participar, según Cerezo.

Para el máximo organismo del fútbol europeo "la integridad de la competición europea" es "un principio fundamental", y las regulaciones de UEFA prohíben "estrictamente" que un club pueda "ejercer o intentar ejercer cualquier influencia sobre los jugadores que un club puede o no alinear en un partido".

"Cualquier intento de utilizar este tipo de cláusula sería una clara violación tanto de las reglas de la Liga de Campeones como de las reglas disciplinarias de UEFA y sería sancionada convenientemente", reza el comunicado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual