Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Cristiano sufre una lesión muscular y podría perderse la final de Copa

  • El portugués sufre una "lesión muscular en el bíceps femoral izquierdo", según el parte médico blanco

Cristiano Ronaldo, en el entrenamiento previo al choque ante el Borussia

Cristiano Ronaldo, en el entrenamiento previo al choque ante el Borussia

Cristiano Ronaldo, en el entrenamiento previo al choque ante el Borussia

EFE
0
Actualizada 10/04/2014 a las 16:33
  • EUROPA PRESS. MADRID
El delantero portugués del Real Madrid, Cristiano Ronaldo, podría perderse la final de la Copa del Rey contra el FC Barcelona, que se disputa el próximo miércoles 16 de abril en el estadio de Mestalla de Valencia, por una lesión en el bíceps femoral de la pierna izquierda.

Según el parte médico hecho público este jueves por el Real Madrid, las pruebas médicas a las que se ha sometido Cristiano Ronaldo han reflejado que sufre una "lesión muscular en el bíceps femoral izquierdo", pero el club se limita a decir que "está pendiente de evolución" y no fija ningún periodo de baja.

Ronaldo, que se lesionó en el partido de ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones contra el Borussia en el Santiago Bernabéu, disputado el pasado 2 de abril, causó baja en los partidos de la Liga BBVA en San Sebastián y en el de vuelta de los cuartos de la 'Champions' este martes en Dortmund (Alemania), aunque en un principio se decía que era por un problema en el tendón rotuliano.

De todos modos, el de Madeira tiene muy complicado llegar a la cita de la semana que viene y dependiendo de la gravedad de la lesión en la zona podría perderse incluso la ida de las semifinales de la Liga de Campeones.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual