Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

El Barcelona se defiende con una pancarta: 'La Masia no se toca'

  • Los aficionados blaugranas defendieron el modelo de formación tras conocerse la sanción de la FIFA

El Barcelona se defiende con una pancarta: 'La Masia no se toca'

El Barcelona se defiende con una pancarta: 'La Masia no se toca'

El Barcelona se defiende con una pancarta: 'La Masia no se toca'

EFE
0
Actualizada 05/04/2014 a las 19:57
  • EUROPA PRESS. BARCELONA
Antes del inicio del partido contra el Real Betis, programado a las 18.00 horas de este sábado 5 de abril en que se vota el referéndum del 'Espai Barça' y nuevo Camp Nou, los aficionados blaugranas defendieron al club y el modelo de formación de jugadores de la Masia tras conocerse esta semana la sanción de la FIFA de no poder fichar durante un año por irregularidades en la llegada de jugadores menores.

'La Masia no se toca', se pudo leer en una gran pancarta situada en la grada de 'Lateral' del Camp Nou, con una imagen de unos chicos del fútbol base abrazados en un coro durante un partido. De esta forma, los socios y aficionados dan su apoyo al club y a una Masia de la que han salido perlas como Xavi, Iniesta o el propio Leo Messi.





Y es que este miércoles la FIFA dio a conocer la sanción de 370.000 euros y de no poder fichar ni inscribir jugadores en los dos próximos mercados, el de este verano y el de enero de 2015, por irregularidades en los fichajes de siete menores de edad entre 2009 y 2013.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual