Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

El City-Barça, con 7,8 millones, el más visto de la temporada

2
Actualizada 19/02/2014 a las 14:12
Etiquetas
  • EFE. MADRID
El partido de la Liga de Campeones disputado anoche entre el Manchester City y el FC Barcelona, emitido por La 1 de TVE, fue seguido por un total de 7.774.000 espectadores y obtuvo una cuota media de pantalla del 37,7 %, datos que le sitúan como el partido más visto de la temporada.

La retransmisión del partido, que acabó con victoria del equipo español por dos goles a cero, registró el minuto de oro a las 22:28 horas, con una cuota media de pantalla del 42,2 por ciento y 9.731.000 seguidores, ha informado este miércoles en un comunicado RTVE.

Un total de 15.678.000 personas vieron en algún momento el choque, que ha sido más visto de la temporada.


  • José Masila
    (19/02/14 18:29)
    #2

    culé dijo..
    Es opinable, ya que un jugador en posición de fuera de juego sólo comete la infracción de fuera de juego si, "en el momento en que alguien de su equipo toca o juega el balón" él está, según el árbitro, involucrado en la jugada ya sea interfiriendo el juego o a un contrario, o tratando de sacar ventaja de esta posición. En el caso que nos ocupa además del que recibe ¿había alguno tratando de sacar ventaja de su posición? En realidad es el árbitro el que siempre interpreta esta circunstancia y decide en consecuencia.

    Responder

  • culé
    (19/02/14 16:46)
    #1

    ¿Y todos esos vieron la anulación de un gol legal al Barsa?. Pues me alegro.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual