Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | COPA DEL REY

La Federación confirma que la final se puede adelantar "un día o dos"

0
Actualizada 13/02/2014 a las 21:21
  • EFE. MADRID
Jorge Pérez, secretario general de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), confirmó este jueves que la final de la Copa del Rey entre Real Madrid y Barcelona será en Mestalla y podría "adelantarse uno o dos días" respecto a la fecha inicial prevista para el sábado 19 de abril.

"Vamos a reunirnos con los clubes a mediados de la semana que viene para concretar día y fecha exactos. Parece que hay consenso en cuanto a la sede, Mestalla, que es lo más coherente, y lo que los clubes están valorando y en la reunión decidiremos es si adelantar uno o dos días el partido", dijo el secretario general de la RFEF.

"El motivo es que la semana siguiente los dos clubes pueden estar jugando la semifinal de la Liga de Campeones y podrían ganar uno o dos días para descansar. El debate en la reunión va a estar si se adelanta un día o dos. También puede ser el sábado 19 pero tiene menos opciones", confesó.

"Vamos a disfrutar de uno de los mejores acontecimientos que se puede ofrecer el deporte en el mundo. Es el 'Clásico' mundial por antonomasia", declaró Pérez.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual