Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Neymar se entrena con normalidad y ultima su recuperación

  • El brasileño completó su primer entrenamiento con el equipo tras la lesión en los tendones de su tobillo

Neymar se entrena con normalidad y ultima su recuperación

Neymar se entrena con normalidad y ultima su recuperación

Neymar se entrena con normalidad y ultima su recuperación

EFE
0
Actualizada 10/02/2014 a las 16:29
  • EUROPA PRESS. BARCELONA
La primera plantilla del FC Barcelona se entrenó este lunes para preparar el partido de vuelta de las semifinales de Copa del Rey contra la Real Sociedad, que se disputa el miércoles y en el que deben defender el 2-0 de la ida logrado en el Camp Nou, con la novedad del regreso al trabajo con el grupo de Neymar.

El brasileño dio un paso más en su recuperación y completó su primer entrenamiento con el equipo tras la lesión, un esguince en los tendones peroneos del tobillo derecho, y después de trabajar la semana anterior sobre el césped y al margen.

Martino dirigió en la Ciutat Esportiva Joan Gamper el primer entrenamiento de la semana tras ganar anoche en Sevilla (1-4) y recuperar el liderato en Liga BBVA, que ahora tiene un triple empate en cabeza entre blaugranas, Real Madrid y Atlético de Madrid.

Los jugadores que fueron titulares en el Sánchez Pizjuán hicieron  como es habitual después de un partido trabajo de recuperación suave. Por su parte, el capitán Carles Puyol, que el domingo fue baja de última hora por una lumbalgia aguda, trabajó al margen.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual