Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

La Fiscalía pide que el Barça aporte los contratos de Neymar

Neymar, durante el partido ante el Granada

El Barcelona necesita un punto ante el Ajax para asegurar el liderato

Neymar, durante el partido ante el Granada

AFP
0
17/12/2013 a las 06:00
Etiquetas
  • COLPISA. MADRID
La Fiscalía ha pedido al juez de la Audiencia Nacional Pablo Ruz que solicite al Fútbol Club Barcelona el contrato o contratos firmados con el futbolista brasileño Neymar Da Silva Santos Junior o con sus representantes legales y los justificantes de las cantidades desembolsadas en virtud de tales contratos.

El Ministerio Público quiere conocer estos detalles antes de pronunciarse sobre la competencia del tribunal central en la querella presentada por un socio del Barça y portavoz de una plataforma opositora, Jordi Casas, contra el presidente de la entidad, Sandro Rosell, por un delito de apropiación indebida.

La demanda menciona que no se conoce el destino real de los 40 millones de euros supuestamente pagados al jugador o a sus representantes, la sociedad N&N, y que se mantiene oculto para los socios del Barça. A esta cifra se suman otros 17,1 millones en concepto de derechos federativos.

En el escrito dirigido por el fiscal José Perals al juez Ruz, también se requiere al Barça que aporte la memoria económica relativa a 2011, 2012 y 2013 y que fue presentada por la Junta Directiva del club. En ellas se dio cuenta del precontrato con el jugador y el contrato definitivo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual