Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Rosell se declara "tranquilo" pese a la querella

  • "La denuncia es infundada y temeraria puesto que afecta la imagen y la credibilidad del club", dijo el Barça

0
Actualizada 09/12/2013 a las 19:38
  • COLPISA. BARCELONA
"Es una denuncia temeraria, estoy muy tranquilo". De esta forma, tan breve como contundente, respondió Sandro Rosell en un acto público tras conocerse la existencia de una querella en contra de su persona que ya está en manos de la Audiencia Nacional y que antes de final de año deberá ser admitida o no a trámite. El socio azulgrana Jordi Cases, uno de los impulsores de 'Consulta Barça', una fallida y reciente moción de censura en contra del presidente azulgrana, volvió a la carga el pasado jueves al presentar una querella para conocer el destino de 40 millones de euros del fichaje de Neymar.

Se trata de una denuncia por "apropiación indebida en su modalidad de distracción del dinero" y, si es admitida, Rosell tendría que declarara como imputado y el delantero brasileño en calidad de testigo.

En la querella se solicita el contrato entre el Barcelona y la sociedad N&N (Neymar y Neymar), que se habría quedado con 40 de los 57,1 millones de euros que costó el fichaje. Se pide a Rosell que, aunque no haya desviado hacia sus intereses esa cantidad, explique el motivo de haber pagado a la mencionada sociedad.

Además de la respuesta directa de Rosell, la entidad azulgrana comentó que "la denuncia es infundada y temeraria puesto que afecta la imagen y la credibilidad del club".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual