Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Mundial Brasil 2014

El Mundial tendrá tiempos muertos si se superan los 32 grados

  • Los descansos se realizarán después de superar el minuto 30 de cada una de las mitades del partido

Andrés Iniesta, en la Eurocopa de 2012 ante Croacia

El Mundial tendrá tiempos muertos si se superan los 32 grados

Andrés Iniesta, en la Eurocopa de 2012 ante Croacia

AFP
1
Actualizada 05/12/2013 a las 22:38
  • EFE. BRASIL
El Mundial de 2014 tendrá tiempos muertos para que los jugadores tomen agua si la temperatura supera los 32 grados, según decidió este jueves la FIFA en su Comité Ejecutivo.

Los tiempos muertos se realizarán después de superar el minuto 30 de cada una de las mitades del partido, siempre que la temperatura supere los 32 grados, según la FIFA.

Esa temperatura será habitual en varias sedes del Mundial, entre ellas Natal, Fortaleza, Recife y Manaos y también existe probabilidad en Salvador y hasta en Río de Janeiro.

La iniciativa de hacer tiempos muertos por el calor fue sugerida por el seleccionador italiano, Cesare Prandelli.

No obstante, la FIFA decidió el pasado martes mantener los horarios de los partidos, a pesar de que varios de ellos se jugarán a las 13.00, hora de máximo calor.

El organismo también decidió que sea obligatorio que haya un desfibrilador en todos los estadios donde se jueguen partidos internacionales.


  • No me lo creo...
    (06/12/13 11:33)
    #1

    Me suena a que nos van a inundar de publicidad en estos tiempos muertos...

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual