Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SELECCIÓN

Villa: "Con el potencial que tenemos, el objetivo es ganar otra vez"

0
Actualizada 13/11/2013 a las 13:38
  • EUROPA PRESS. MADRID
El jugador de la selección española David Villa reconoció que, para el Mundial de Brasil que se disputa el próximo verano, el objetivo será "ganar otra vez" como ya hicieran en Sudáfrica en 2010, después de "todo" lo que han hecho y el "potencial" que tienen.

"Tenemos una selección con una capacidad muy grande, nos lo hacen saber todos los rivales. Después de todo lo que hemos hecho y el potencial que tenemos, el objetivo es ganar otra vez", afirmó este miércoles en la presentación de la nueva equipación del equipo para Brasil, de la firma 'adidas'.

El delantero rojiblanco admitió que le encantaría volver a repetir lo que hicieron en Sudáfrica, una gesta que calificó de muy "difícil" tanto a nivel general como particular, puesto que aquella edición fue nombrado máximo goleador del torneo, y consideró que, con el paso del tiempo, se valorará la "dificultad" que tuvo.

Asimismo, en cuanto a la competencia en la delantera, el asturiano recordó que es algo que pasa "en todas las posiciones". "Vivimos en una época de jugadores muy buenos que desgraciadamente no pueden venir todos porque no entran", explicó.

"Hay una competencia diaria, lo que hay que hacer es competir, trabajar y estar en esa lista, y sobre todo ayudarnos los unos a los otros para volver a conseguir un título importante como un Mundial", apuntó.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual