Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL

Messi, de 6 a 8 semanas de baja por una rotura en el bíceps femoral

  • El argentino se retiró durante el partido ante el Betis en la que es su tercera lesión desde el verano

0
11/11/2013 a las 14:01
  • EFE. BARCELONA
El argentino Leo Messi estará de baja entre seis y ocho semanas a causa de una rotura muscular en el bíceps femoral de la pierna izquierda, según informó el club barcelonista.

Es la tercera lesión del jugador barcelonista desde el verano pasado. La primera parte de la recuperación se efectuará en Barcelona y la segunda en Buenos Aires.

El jugador se lesionó en el minuto 19 del encuentro ante el Betis. Este lunes acudió a la ciudad deportiva Joan Gamper y después de someterse a una ecografía se desveló la existencia de un nuevo problema físico, esta vez en el bíceps femoral de la pierna izquierda.

Esta es la tercera lesión del argentino desde el inicio de la temporada. Durante la ida de la Supercopa de España, ante el Atlético de Madrid, Messi sufrió un hematoma intramuscular postcontusional en el bíceps femoral del muslo izquierdo que le mantuvo una semana inactivo.

La segunda lesión se la produjo el 28 de septiembre en Almería. Leo Messi sufrió una lesión fibrilar en el bíceps femoral de la pierna derecha y estuvo tres semanas de baja.

Sin embargo, después de esa lesión a Messi le faltaba esa punta de velocidad en su juego, aunque en el partido de 'Champions' de la pasada semana ante el Milan se le vio a un nivel mejor.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual