Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL Y HACIENDA

Los abogados de Messi dicen que cumple con legislación

0
Actualizada 21/06/2013 a las 10:58
Etiquetas
  • EFE. BARCELONA
Los abogados de Lionel Messi, que tendrá que declarar como imputado el próximo 17 de septiembre en un Juzgado de Gavá (Barcelona) por presunto fraude fiscal, aseguraron que el jugador del Barcelona "cumple escrupulosamente con la legislación española".

A través de un comunicado, el despacho Juárez Veciana, que representa a Messi, mostró su convencimiento de que el internacional argentino "ha pagado lo que legalmente le correspondía" y consideró que hay una "disparidad de criterios" con la Hacienda española.

La Fiscalía de Delitos Económicos de Barcelona se querelló el pasado 12 de junio contra el jugador y su padre, Jorge Messi, por supuesto fraude fiscal.

Les acusa de tres delitos contra la Hacienda Pública correspondientes a los ejercicios 2007, 2008 y 2009, cuando habrían evadido más de cuatro millones de euros correspondientes a sus derechos de imagen en paraísos fiscales.

Esta querella acaba de ser admitida a trámite por el Juzgado de Instrucción número 3 de Gavá, que citó a declarar como imputados a Messi y a su padre.

Juárez Veciana Abogados dice creer "firmemente" en la inocencia de sus representados, aunque adelantó que Leo Messi pagará "las cantidades que finalmente se determinen" si la justicia le declara culpable.

"Confiamos en que la investigación judicial pueda resolver en el mínimo tiempo posible esta cuestión que deja a nuestro cliente en una situación de indefensión mediática que lamentamos profundamente", concluyóel comunicado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual