Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL INTERNACIONAL

El "kaiser" Beckenbauer se quita el sombrero ante Guardiola

0
Actualizada 16/01/2013 a las 18:20
Etiquetas
  • EFE. BERLÍN (ALEMANIA)
El presidente honorario del Bayern Múnich y "kaiser" del fútbol alemán se quitó el sombrero ante el fichaje por parte de su club del extécnico del Barcelona Pep Guardiola, quien considera la mejor opción para suceder a Jupp Heynckes.

"No puedo más que decir: me quito el sombrero", afirmó Beckenbauer, en declaraciones al canal de televisión Sky.

"Matthias Sammer y Guardiola: no puedo imaginarme un tándem mejor", añadió, respecto al director deportivo del Bayern y ante la noticia de que el ex del Barcelona asumirá a final de la presente temporada el puesto que dejará vacante Jupp Heynckes.

La reacción del "kaiser" sigue a otras declaraciones de la cúpula del Bayern en sentido parecido, inmediatamente después de conocerse el fichaje.

"Como relevo adecuado para Jupp Heynckes solo entraba en consideración alguien del calibre de un Pep Guardiola", indicó el presidente del consejo de vigilancia del Bayern, Uli Hoeness.

El presidente del club, Karl-Heinz Rummenigge, indicó por su parte que Guardiola "dará esplendor no solo al club, sino a todo el fútbol alemán y la Bundesliga", ya que es "uno de los entrenadores más exitosos del mundo".

El extécnico del Barcelona, de 41 años, se pondrá al frente de los bávaros a final de la presente temporada, mientras que el veterano Heynckes no renovará contrato y dará así por terminada su carrera.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual