Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FÚTBOL | BARCELONA

Pinto, un año más en el Barça tras su ampliación hasta el 2014

  • El jugador del Puerto de Santa María, de 37 años, amplía su contrato hasta el 30 de junio del 2014

Pinto, y Cristiano por los suelos.

Final de la Copa del Rey

Pinto, junto a Cristiano, durante un partido de Copa del Rey entre Barcelona y Real Madrid

EFE
0
Actualizada 23/12/2012 a las 17:11
Etiquetas
  • Efe. Barcelona
El portero andaluz José Manuel Pinto ha llegado a un acuerdo con el FC Barcelona para ampliar su contrato un año más con el conjunto azulgrana y finalizar su relación el 30 de junio del 2014, ha informado el club catalán.

El jugador del Puerto de Santa María, de 37 años, recaló en el FC Barcelona en el mercado de invierno del 2008, para ocupar la posición del por entonces segundo guardameta, Albert Jonquera, lesionado de gravedad.

Desde entonces, Pinto ha ocupado una suplencia asumida con resignación como segundo portero del Barcelona, tras el titular Víctor Valdés.

No obstante, ello no ha impedido que Pinto haya tenido sus momentos de gloria, especialmente en la Copa del Rey, al haber defendido la portería en las dos ocasiones que el Barça se ha alzado con este trofeo en los últimos años.

El jugador andaluz amplía su contrato hasta el 30 de junio del 2014 y lo firmará en las próximas semanas, igual que tres de sus compañeros (Xavi Hernández, Carles Puyol y Lionel Messi), que el miércoles también acordaron ampliar sus contratos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual