Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DN RUNNING

Correr desde Mutilva para llegar a Ruanda

  • La localidad celebró este domingo la octava edición de la carrera solidaria, en la que venció Antonio Etxeberria

VIII Carrera Solidaria Ruanda de Mutilva 25 Fotos

VIII Carrera Solidaria Ruanda de Mutilva

VIII Carrera Solidaria Ruanda de Mutilva

CALLEJA
0
05/05/2014 a las 11:31
  • DN.ES. PAMPLONA
Mutilva salió este domingo a correr de manera solidaria por Ruanda. 675 corredores participaron en una prueba en la que se recaudaron 20.000 euros para colaborar con el centro nutricional de la localidad de Kigali, construir diez pequeñas casas de arcilla para las familias más desfavorecias y financiar las medicinas del hospital de niños enfermos de sida.

Con una participación de 350 corredores mayores y 325 niños en categoría absoluta y para niños, Antonio Etxeberria se proclamó vencedor sobre un recorrido de 13 kilómetros. El del Beste Iruña firmó un tiempo de 42:47 y entró muy por delante de Mikel García y Miguel Sabalza.

En categoría femenina, Alejandra Arribas finalizó en primera posición con un tiempo de 53:42, por delante de Sagrario Izquierdo y Nieves Torres.

Todos los corredores participantes recibieron una camiseta conmemorativa de la prueba y la organización habilitó una camioneta para llevar al punto de llegada las bolsas con ropa que los corredores quisieran ceder.


CLASIFICACIONES

Absoluto masculino
1. Antonio Etxeberria 42:47
2. Mikel García 46:42
3. Miguel Sabalza 47:15
4. Javier Lara 47:25
5. Ángel Martínez 47:26

Absoluto femenino
1. Alejandra Arribas 53:42
2. Sagrario Izquierdo 55:00
3. Nieves Torres 55:00
4. Maite Beregaña 56:16
5. Belén González 56:41

Infantil masculino
1. Mario Oroz
2. Javier Yerro
3. Iñaki Pascualena

Infantil femenino
1. Saioa Urteaga
2. Irati Ahechu
3. Claudia Velasco

Alevín masculino
1. Aimar Echeverria
2. Mario González
3. Gonzalo Astrain

Alevín femenino
1. Saioa Larumbe
2. Maite Arrizabalaga
3. Amaia Lasa

Benjamín masculino
1. Álex Irigoyen
2. Íñigo Rubio
3. César Ordóñez

Benjamín femenino
1. Amaya Castuero
2. Leyre López
3. Ane MartínezAbsoluto masculino
1. Antonio Etxeberria 42:47
2. Mikel García 46:42
3. Miguel Sabalza 47:15
4. Javier Lara 47:25
5. Ángel Martínez 47:26

Infantil masculino
1. Mario Oroz
2. Javier Yerro
3. Iñaki Pascualena

Infantil femenino
1. Saioa Urteaga
2. Irati Ahechu
3. Claudia Velasco

Alevín masculino
1. Aimar Echeverria
2. Mario González
3. Gonzalo Astrain

Alevín femenino
1. Saioa Larumbe
2. Maite Arrizabalaga
3. Amaia Lasa

Benjamín masculino

1. Álex Irigoyen
2. Íñigo Rubio
3. César Ordóñez

Benjamín femenino
1. Amaya Castuero
2. Leyre López
3. Ane Martínez



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

  • Galería de imágenes:
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual