Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Running

Osama Ihdi, sin rival en Peralta

El corredor de Funes se impuso con claridad a sus rivales, por delante de Héctor Iturria y Marcos Burdaspar

Galería de imágenes de la carrera celebrada este lunes y en la que se han impuesto Osama Ihdi y Elena Sada.

XXVIII Carrera de primavera de Peralta

XXVIII Carrera de primavera de Peralta 61 Fotos

XXVIII Carrera de primavera de Peralta

Galería de imágenes de la carrera celebrada este lunes y en la que se han impuesto Osama Ihdi y Elena Sada.

Alberto Galdona
Actualizada 02/05/2017 a las 08:41
Etiquetas
  • Diario de Navarra. Peralta

El joven corredor de Funes, Osama Ihdi, juvenil nacido en 2001, se impuso en la XXVIII Carrera de primavera de Peralta con un tiempo de 28:17, por delante del tafallés veterano Héctor Iturria y del peraltés Marcos Burdaspar. En chicas la primera fue Pili Cirauqui, con 35:29, por delante de la olitense Elena Sada y dela pamplonesa Maite Ares. Ihdi, corredor del Beste Iruña, marcó el ritmo desde el inicio de carrera y se colocó en primer lugar. Tras él, un grupo perseguidor que fue estirándose con Marcos Burdaspar, Héctor Iturria, Diego Pascual, Sergio Fernández, el juvenil Mikel Armañanzas en las dos primeras vueltas, y Paco Sanz Irisarri. En la última vuelta Ihdi mantuvo la ventaja y cruzó la meta 20 segundos por delante de Héctor Iturria, y 31 segundos respecto a Marcos Burdaspar.

Acudieron a la cita 241 corredores, 154 en categorías inferiores y 87 en las superiores, amén de un grupo numeroso de debutantes que no competían y que recibieron una medalla por su participación.

HOMENAJE A MARCOS BURDASPAR

Antes de la prueba los asistentes dieron un caluroso aplauso a Marcos Burdaspar, por su actuación en el europeo de duatlón celebrado en Soria, donde consiguió un segundo puesto en grupo de edad 20-24 años, distancia standar ( 10 km/ 40 km/5km).

Tras la carrera tuvo lugar la entrega de premios a los ganadores y agraciados en los sorteos. Estuvieron presentes el alcalde Juan Carlos Castillo, el concejal José Luis Osés, así como miembros del Peralta Atlético, organizadora de la prueba. El objetivo del club de atletismo es fijar la prueba de primavera el 1 de mayo para sucesivas ediciones.

 

Senior masculino (8.200m)

1. Osama Ihdi (Beste Iruña) 28:17

2. Marcos Burdaspar (Beste Iruña) 28:48

3. Diego Pascual (Peralta) 29:24

Senior femenino (8.200m)

1. Elena Sada 35:46

2. Andrea Gortari (Peralta)

3. Idoia Castillo (Peralta)

Senior local masculino

1. Marcos Burdaspar Basarte

2. Diego Pascual Barasoain

3. Paco Sanz Irisarri

Senior local femenino

1. Andrea Gortari

2.Idoia Castillo

3. Andrea Carolina Taipe

Veterano masculino (8.200 m)

1. Héctor Iturria (Tafalla) 28:37

2. Sergio Fernández (Lerín) 29:36

3. Miguel Arizcuren (Pamplona) 31:12

Veterano femenino (8.200)

1. Pili Cirauqui 35:29

2. Maite Ares Souto (Pamplona)

3. Susana Arenzana (Peralta)

Veterano local masculino

1. Fernando Pérez

2. Alfredo Moreno

3. José Luis Irigaray

Veterano local femenino

1. Pili Cirauqui

2. Susana Arenzana

3. Susana Merchán

Juvenil masculino (5.500 m)

1. Mikel Armañanzas (Peralta) 19:32

2. Toño Miranda (Rincón de Soto) 22:14

Juvenil femenino (5.500 m)

1. Carmen Riaño (Peralta) 21:54

2. Rosa Urra (Peralta) 29:07

3. Amaia Dallo (Peralta) 29:07

Cadete masculino (2.800 m)

1. Hamza Bouazzaoui (S Adrián) 9:01

2. Unai Puyol (Bearin) 11:58

3. Aritz Mendieta/ Iñigo Armañanzas

Cadete femenino (2.800 m)

1. Claudia Samitier (Peralta)

Cadete masculino local (2.800 m)

1. Aritz Mendieta

2 Iñigo Armañanzas

3. Izan Villafranca.

Infantil masculino (1.100 m)

1. Hugo Díaz (Funes)

2. Oier Puyol (Iranzu)

3. Pablo Osés (Peralta)

Infantil femenino (1.100 m)

1. Ane Algarra (Tafalla)

2. Silvia Riaño (Peralta)

3. Leire Rodríguez (Tafalla)

Alevín masculino (800 m)

1. Unai Silvestre (Peralta)

2. Hugo Goñi (Peralta)

3. Marcos Riaño (Peralta)

Alevín femenino (800 m)

1. Irati Cuadrado (Olite)

2. Miriam Garrido (Calahorra)

3. Laila Arizcuren (Pamplona)

Benjamín masculino (450 m)

1. Mario Burdaspar (Peralta)

2. Marcos González (Peralta)

3. Víctor Szoubur (Peralta)

Benjamín femenino (450 m)

1. Martina Bermejo (Peralta)

2. Irati de Arriba Orduña (Peralta)

3. Leire Biurrun (Peralta)

Prebenjamín masculino (300 m)

1. Darío Osés (Peralta)

2. Diego Ostívar (Peralta)

3. Iker Duarte (Peralta)

Prebenjamín femenino (300 m)

1. Irati Resano (Peralta)

2. Ione Lezaun (Peralta)

3. Leire Campo (Peralta)


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra