Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DN RUNNING

2.985 inscritos en la carrera de las Murallas

  • Las inscripciones se pueden formalizar hasta el próximo viernes día 30

Este viernes se ha disputado en Pamplona la Carrera de la Murallas

Carrera de las Murallas II_11

II Carrera de las Murallas.

DN
0
27/10/2015 a las 06:00
  • DN. PAMPLONA
Aunque las inscripciones se pueden formalizar hasta el próximo viernes día 30, ya son 2.985 los corredores que participarán en la tercera edición de la carrera de las Murallas que se celebra este sábado, día 31, en Pamplona. De los tres recorridos, el grueso de participantes ha elegido la prueba de 10 kilómetros, conocida como Ciudadela, que cuenta ya con 1.699 inscritos.

La prueba reina, la de 20 kilómetros y la que da nombre al conjunto de la carrera, la de las Murallas, tiene, por ahora, 382 participantes, mientras que la de 6 kilómetros, Fortín, suma ahora 772 inscritos. Las tres pruebas partirán desde la plaza del Baluarte de Pamplona. Sin embargo, aquellos que disputen la de 6 km saldrán a las 20.30 horas, mientras que los de 10 km y 20 km lo harán a las 20.45 horas.

Los tres recorridos llevan a los corredores a conocer diferentes zonas fortificadas de la ciudad. La meta se sitúa en el mismo punto de la salida, la plaza del Baluarte. La organización, que corre a cargo del club de triatlón K1T, ha preparado también diferentes pruebas de categorías infantiles. Comenzarán a las 18 horas y se desarrollarán en los fosos de la Ciudadela. El precio de la inscripción es de 3 euros.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual