Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
RUNNING

Ribaforada reunió a 300 corredores

0
Actualizada 17/08/2015 a las 00:15
Etiquetas
  • l.m. chaverri. Ribaforada.
El veterano Ricardo Calvo se proclamó este domingo campeón de la Joya San Bartolomé de Ribaforada por segundo año consecutivo, completando en 18:17 los 5.600 metros de recorrido. En féminas, la ganadora fue la también veterana Nuria Rodríguez. La cita, que recaudó comida para el Banco de Alimentos (para inscribirse, era necesario pagar 1 euro o entregar 1 kilo de comida) , reunió a un total de 300 atletas en las distintas categorías.

Clasificaciones:

Séniors masculino (5.600 metros)
1. Óscar Martínez Larios
2. Sergio Martínez Salcedo
3. Juan Luis Paseres
Locales masculino (5.600 metros)
1. David Alevesque
2. Adrián Villafranca
3. Iker Martínez
Séniors femenino (5.600 metros)
1. Ana Llorens
2. Rebeca Peña
3. Elena Ruiz
Locales femenino (5.600 metros)
1. Noelia Lamata
2. Maria Zardoya
Veteranos (5.600 metros)
1. Ricardo Calvo (Tarazona)
2. Javier Arnedo (Cascante)
3. José M. Villar- De Saz ( Valdemoro)
Veteranos locales (5.600 metros)
1. Fernando Zardoya
2. Eduardo Rodríguez
3. Arturo Corella
Veteranas (5.600 metros)
1. Nuria Rodríguez (Pamplona)
2. María Ríos Castro (Tudela)
3. Inés Esteban (Tudela)
Veteranas locales (5.600 metros)
1. Inés Pérez
2. Ana Rosa Zardoya
3. Fabiola Tarazona
Prebenjamines masculino (200 m)
1. Pedro Guardia De La Roda (Zaragoza)
2. Sergio Daniel Sevilla (Ribaforada)
3. Ángel Lorente (Ribaforada)
Prebenjamines femenino (200m)
1. África Martínez Arriazu (Ribaforada)
2. Sofía Belío Vicente (Cortes)
3. Marta Escribano Aguado (Ribaforada)
Bejamines masculino (600m)
1. Mateo Escarpini (Ribaforada)
2. Alex Pinilla (Ribaforada)
3. Aaron Rodríguez Lite (Ribaforada)
Benjamines femenino (600m)
1. Mª Pilar Aranda (Villafranca)
2. María Corella (Ribaforada)
3. Naiara Aragón (Tudela)
Alevines masculino (1.040 metros)
1. Héctor Miguel Fuertes (Aldeanueva)
2. Guillermo Lasheras (Tudela)
3. Diego Royo (Tudela)
Locales: 1. Juanma Gan Lamata
Alevines femenino (1.040m)
1. Sara Rubio Garrido
2. Elena del Prado Miguel
Locales: 1. Carla Aguado Lorente
Infantiles masculino (2.280 m)
1. Raúl Huguet Antón (Tudela)
2. Mauro Alonso Parrilla (Tudela)
3. Aaron Tripiana Pérez (Tudela)
Infantiles femenino (2.280 m)
1. Ana Rubio Corrillo (Aldeanueva)
2. Zaira Villar (Madrid)
3. Celia Belio Lizar (Cortes)
Cadetes masculino (3.320 m)
1. Lucas Moreno
2. José Morán
3. Iván Miguel Fuentes
Locales: 1. Adrián Urdániz
Cadete femenino (3.320 m)
1. Naira Gan
Juveniles masculino (5.600 metros)
1. Alejandro Cabrejas
Locales: 1. Hassane Rontari



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual