Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DN RUNNING

Ricardo Calvo gana la Subida al Yugo de Arguedas

  • El del Ribera Atlético venció en categoría masculina y la cascantina Alicia Carrera lo hizo en la femenina

0
07/04/2015 a las 06:00
Etiquetas
  • DIEGO CARASUSÁN. TUDELA
El corredor del Club Ruizca Metales Ribera Atlético de Tudela Ricardo Calvo Pérez se impuso en la XX Subida al Yugo de Arguedas, que este lunes contó con la participación de 106 atletas -62 en la prueba absoluta y 44 en las categorías inferiores-.

La prueba tuvo como principal novedad la ampliación de su recorrido pasando de 6 a 10 kilómetros para la prueba masculina y de 3 a 6 en la femenina.

Calvo, natural de Tarazona (Zaragoza), marcó un tiempo de 36 minutos y 59 segundos, revalidando así el título conseguido el año pasado e imponiéndose en la línea de meta a Rubén Izal, del Inferno de Alfaro (La Rioja); y a Miguel Sanz, del Club Atletismo de Corella, segundo y tercero, respectivamente.

En categoría femenina, el triunfo fue para la cascantina Alicia Carrera, con un tiempo de 27 minutos y 11 segundos. La atleta del club Pamplona venció con holgura a Lourdes Chávarri y Beatriz Marín, quienes llegaron en segundo y tercer puesto, respectivamente.

Una prueba “muy exigente”

Tanto Ricardo Calvo como Alicia Carrera coincidieron en destacar la dureza de la prueba. “Ha sido una carrera muy exigente en la que aquellos que hayan andado más justos lo habrán pasado mal”, explicaron los dos campeones, quienes se felicitaron por haber podido gozar de una muy buena temperatura a lo largo de la prueba.

Los ganadores por categorías fueron, en Veteranos Masculino (Ricardo Calvo); Veteranos Femenino (Lourdes Chávarri); Senior Masculino (Borja Lizalde); Senior Femenino (Beatriz Marín); Promesas Masculino (Rubén Izal); Promesas Femenino (Alicia Carrera); Juvenil Masculino (Alejandro Hernandorena); Cadete Masculino (Mikel Armenianzas); Cadete Femenino (Maider Araiz); Infantil Masculino (Iker Bienzobas); Infantil Femenino (Silvia Redondo); Alevín Masculino (Irati Ruiz); Alevín Femenino (Ana Larumbe); Benjamín Masculino (Javier López); Benjamín Femenino (Irati Litago); Prebenjamín Masculino (Mikel Pérez); y Prebenjamín Femenino (Nekari Arruiz).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual