Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DN RUNNING

Amimet Tudela reúne a un total de 355 atletas

  • Ricardo Calvo ganó la prueba absoluta y Sergio Pozos en la categoría de atletas con discapacidad

0
Actualizada 17/11/2014 a las 19:54
Etiquetas
  • LUIS MIGUEL CHAVERRI. TUDELA
 

Un total de 355 atletas participaron ayer en la XXVI Carrera Popular de Amimet de Tudela, cuyo objetivo es la integración de personas con discapacidad.

La victoria fue para Ricardo Calvo, del Ruizca Metales Ribera Atlético de Tudela; mientras que en féminas la ganadora fue Laura Lacalle. En la categoría de personas con discapacidad, el ganador fue el tudelano Sergio Pozos.

Veterano masculino
1- Ricardo Calvo
2- Alfonso Serrano
3- Abderraman Chachai

Veterano femenino
1- Laura Lacalle
2- Inés Esteban
3- Isabel Peñas

Sénior masculino
1- Iván Muñoz
2- Luis Clausín
3- Sergio Martínez

Sénior femenino
1- María Gregorio
2- Laura Malo
3- Cristina López.

​Discapacidad silla masculino
1- Sergio Pozos
2- José Antonio Iglesias
3- Mikel Vidaurre

Discapacidad silla femenino
1- Txaro Berzosa

Discapacidad a pie
1- Agustín Arellano
2- José Ángel Sandúa.

Junior masculino
1- Daniel Navarro
2- Íñigo Calavia
3- Alberto Magaña

Juvenil masculino 
1- Alejandro Roy
2- Alejandro Cabrejas
3- Pedro Urbiola

Juvenil femenino
1- Ruth Pérez
2- Olga Soto
3- Ana Tambo

Cadete masculino
1- Youb Yichioua
2- Alejandro Lázaro
3- Jorge Gómez

Cadete femenino
1- Alba Sola
2- Nerea Murillo
 3- Leire Rocha

Infantil masculino 
1- Alejandro Salvatierra
2- Íñigo Ochoa
3- Diego Vicente

Infantil femenino
1- Cristina Rodríguez
2- Sandra Igea
3- Iehe Hita

Alevín masculino
1- Pablo Vicente
2- Iván Díaz
3- Adrián Sola

Alevín femenino
1- Alejandra Vallés
2- Noelia Lacalle
3- Vicenta Morilla

Benjamín masculino
1- Alejandro Arnedo
2- Mario Aguirre
3- Gonzalo Jiménez

Benjamín femenino
1- Julia Navarro
2- Andrea Abadía
3- Naiara Aragón

Prebenjamín masculino
1- Lucas Andrés
2- Emilio Marín
3- Iker Landa

Prebenjamín femenino
1- Isabel Marín Falcón
2- Luna Dandamun Lagranja
3- Carlota Reinaldo Pérez

 

 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra