Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
ATLETISMO

El II Circuito Navarro Running reunirá a ocho clubes

0
Actualizada 24/01/2014 a las 20:42
  • dn.es. pamplona
La segunda edición del Circuito Navarro Running contará con el apoyo de ocho clubes, uno más que en su primera edición, tras la adhesión del Club Atlético Lerinés

Este viernes, el salón de actos del Centro de Investigación y Medicina del Deporte (Larrabide) ha albergado la gala final de la primera edición del Circuito Navarro Running, en la que se han entregado los galardones a los mejores clasificados tras las seis pruebas que formaron su calendario en 2013 y también un reconocimiento a todos aquellos atletas que completaron todas las citas. 

CLASIFICACIONES FINALES
Absoluta masculina
1. Javier Nagore Arizu 19 puntos
2. Alberto Barberena Goñi 29
3. Daniel Sanz Elduayen 34
4.Oscar Primo Huarte 42
5.Alberto Bkedano Arza 53
6. Patxi Cobo De La Fuente 67
7. Patxi Orofino Iturgaiz 86
8. Jesús Abaigar Alzorriz 105
9. Javier Mina Cárdenas 112
10. David Mina Cárdenas 176

Absoluta femenina
1. Ana Casares Polo 11
2. Maitane Melero Lacasia 14
3. Ana Llorens Perez 21
4. NievesTorres Ruiz 34
5. Soledad García Fernández 54
6. Rosa Mari Luena Antolín 73
7. Arantxa Pérez Larrea 77
8. Maite Ares Souto 78
9. Nerea Sierro Canuto 95
10. Nerea Navarro Resano 155

Junior/Promesas masculino
1. Javier Nagore Arizu 14
2. David Mina Cárdenas 66
3. José Antonio Sanz Delgado 110

Junior/Promesas femeninas
1. Maitane Melero Lacasia 10
2. Ana Llorens Pérez 18
3. Nerea Sierro Canuto 45

Veteranos A
1. Alberto Barberena Goñi 12
2. Alberto Bkedano Arza 18
3. Patxi Cobo De La Fuente 22

Veteranas A
1. Nieves Torres Ruiz 7
2. Maite Ares Souto 18
3. Laura Herrero Monreal 82

Veteranos B
1. Daniel Sanz Elduayen 8
2. Oscar Primo Huarte 12
3. Jesús Abaigar Alzórriz 23

Veteranas B
1. Ana Casares Polo 6
2. Soledad García Fernández 17
3. Arantxa Pérez Larrea 23

Veteranos C
1. Patxi Orofino Iturgaiz 8
2. Óscar López De Goikoetxea 30
3. Karlos Fuente Casado 35

Veteranas C
1. Rosa Mari Luena Antolín 6
2. Sara Urkia Itsaso 27
3. Mª Angeles Caravantes López 757

Veteranos D
1. Fernando Hernández Zorzano 16
2. Pedro Ojer Izcue 17
3. Donato López De Munáin Gámiz 64

Veteranas D
1. Mari Loli Soler 1003
2. Carmen Díaz Pascual 1251
3. Inma Bezunartea Leoz 1252

Por finalizar todas las citas
Masculino
Roberto Sucunza Otermin, Alejandro Zudaire Zudaire, Isidro Armendáriz Iradier, Donato López De Munáin Gámiz, Iñaki Martínez Elduayen, Jesus Rus Pereira, Patxi Orofino Iturgaiz, Jesús Abaigar Alzórriz, Javier Mina Cárdenas, David Mina Cárdenas, Pedro Garde Roncal, Alejandro Vázquez Almagro, Ricardo Ilundáin Labiano, Luis Díaz De Cerio Ripalda, Txipi Aincioa Recalde, Benjamín Pernaute Fernández, Luis Gárate Molinero, Javier Fernández Argandoña, Pedro Ojer Izcue, Juan José Gómez Bello y José Luis Casabona Colera.

Femenino
Nieves Torres Ruiz, Soledad García Fernández, Rosa Mari Luena Antolin, Maite Ares Souto, Nerea Navarro Resano y Laura Herrero Monreal.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra