Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
META

Antón: "Después de esto ya puedo dejar el ciclismo"

Imagen de la noticia

Antón: "Después de esto ya puedo dejar el ciclismo"

La subida a El Vivero estaba repleta de espectadores. EFE

0
Actualizada 10/09/2011 a las 00:05

Igor Antón estaba feliz tras su victoria en la Vuelta. "Es la mejor victoria jamás soñada, en la capital del mundo. Lo he buscado en el Angliru y en Peña Cabarga y ha sido aquí y lo he disfrutado con mis amigos, mi familia y mi novia. Ganar en Bilbao no entraba en mis planes y ha sido realidad. La afición nunca ha estado tan encima de nosotros como hoy. Es una bilbainada, me puedo retirar ya mismo." EFE

LA ETAPA

La jornada transcurrió sin ningún incidente

La Vuelta a España regresaba al País Vasco después de 33 años de ausencia. La jornada transcurrió con normalidad. No se produjeron incidentes reseñables. Un grupo de simpatizantes abertzales que no superaba el centenar de personas, se manifestó con pancartas a favor de los presos, la independencia y contra la Vuelta. Pero no se produjo altercado alguno. EFE

CICLISTAS

Chente recibe el alta hospitalaria y vuelve a su casa

Chente García Acosta, ciclista tafallés del Movistar, abandonó ayer la Clínica San Miguel de Pamplona para continuar con la convalecencia en su domicilio. Chente se cayó en la quinta etapa, en la que se fracturó el cúbito y el radio del brazo izquierdo así como una vértebra. Ahora comenzará con el trabajo de rehabilitación, y pensará si seguir o dar por terminada su carrera. DN




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual