Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CICLISMO

Luis León gana en Foia y se viste de líder en la Vuelta al Algarve

  • El murciano sumó así su segunda victoria en el Algarve tras la de 2010

Luis León celebra su victoria de etapa.

Luis León celebra su victoria de etapa.

Luis León celebra su victoria de etapa.

EFE
Actualizada 18/02/2016 a las 19:01
  • EUROPA PRESS. MADRID
El ciclista español Luis León Sánchez (Astana) se ha adjudicado la segunda etapa de la Vuelta al Algarve, disputada entre Lagoa y el Alto da Foia sobre 198,6 kilómetros, y es el nuevo líder de la ronda portuguesa tras una jornada en la que Alberto Contador (Tinkoff) cedió 24 segundos y Joaquim 'Purito' Rodríguez (Katusha) abandonó.

Luis León Sánchez llegó en solitario al Alto da Foia, una subida de 7,5 kilómetros al 6 por ciento de desnivel medio, por delante del británico Geraint Thomas (Sky), a 1 segundo, y del esloveno Primoz Roglic (Lotto), a 3 segundos. El murciano sumó así su segunda victoria en el Algarve tras la de 2010.

'Luisle' confirmó así su buen 'pico' de forma después de acabar segundo en la Volta a Catalunya, mientras que Joaquim Rodríguez abandonó debido a los problemas de salud que arrastra desde la jornada inaugural.

"Muy a mi pesar, al final hemos decidido que lo mejor es abandonar en Algarve. Con esta sensación de malestar, era más perjuicio que beneficio", indicó el catalán en su cuenta personal de Twitter.

Este viernes se disputa la tercera etapa, una contrarreloj individual de 18 kilómetros por los alrededores de Sagres que podría decidir el ganador final.


CLASIFICACIONES

Etapa
.1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/ASTANA) 5h08:25.
.2. Geraint Thomas (GBR/Sky) a 1.
.3. Primoz Roglic (Esl/Lotto) 3.
.4. ION IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.
.5. Tiago Machado (Por/Katusha) 5.
.6. Thibaut Pinot (Fra/Française des Jeux) m.t.
.7. Manuel Antunes (Por/LA Aluminions) 9.
.8. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL) 13.
.9. Tiesj Bennot (Bel/Lotto) m.t.
10. Fabio Aru (Ita/Astana) 15.

General
.1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/ASTANA) 9h00:50.
.2. Geraint Thomas (GBR/Sky) a 5.
.3. Primoz Roglic (ESL/Lotto) 9.
.4. ION IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR TEAM) 13.
.5. Tiago Machado (Por/Katusha) 15.
.6. Thibaut Pinot (Fra/Française des Jeux) m.t.
.7. Amaro Antunes (Por/LA Aluminions) 19.
.8. HECTOR SAEZ (ESP/CAJA RURAL) 23.
.9. Tiesj Benoot (Bel/Lotto) m.t.
.10. Jarlinson Pantano (Col/IAM Cycling) 25.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual