Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
BALONMANO

Anaitasuna cede a Julen de Carlos y Mikel Muguerza al Zarautz

  • Tanto el portero como el lateral derecho tienen 21 años y llevan dos en el equipo de Primera Nacional del Anaitasuna

0
Actualizada 19/07/2013 a las 16:26
Etiquetas
  • Efe. Pamplona
El Helvetia Anaitasuna y el Zarautz han llegado a un acuerdo por el que el club navarro cede al equipo guipuzcoano a los jugadores Julen de Carlos y Mikel Muguerza para la próxima temporada.

El club pamplonés ha señalado en un comunicado que estos dos jugadores "han sido importantes" en el equipo de Primera Nacional y, ante su proyección de futuro, les han buscado un conjunto de División de Honor Plata.

Ha apuntado que esta campaña "puede ser decisiva para su desarrollo humano y profesional de cara a poder tener su sitio en la primera plantilla de Helvetia Anaitasuna".

El equipo navarro ha dicho que se trata de un acuerdo "novedoso" para ambas entidades y "especialmente importante" para el Anaitasuna ya que el Zarautz era un club que hasta ahora no incorporaba jugadores ajenos a su cantera.

"Estamos muy orgullosos de haber encontrado un club con el que poder colaborar en la mejora de estos jugadores y se trata de un acuerdo muy beneficioso para las tres partes", ha indicado el Anaitasuna, que ha añadido que los jugadores están "muy ilusionados con esta cesión".

Tanto Julen de Carlos, portero, como Mikel Muguerza, lateral derecho, tienen 21 años y llevan dos en el equipo de Primera Nacional del Anaitasuna.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual