Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
BALONMANO

Schulz admite que es "posible" su marcha tras dos años en el Anaitasuna

  • El conjunto pamplonés disputó este sábado su último encuentro de la temporada en casa, un partido con sabor a despedida para algunos jugadores

0
Actualizada 19/05/2013 a las 14:00
  • Efe. Pamplona
El portero internacional argentino del Helvetia Anaitasuna Matías Schulz ha admitido que es "posible" su salida del equipo al finalizar esta temporada, de la que únicamente resta el último partido de la Liga Asobal, tras dos años de estancia en Pamplona en la máxima categoría.

El conjunto pamplonés disputó este sábado su último encuentro de la temporada en casa, un partido en el que el Anaitasuna se jugaba el sexto puesto con sabor a despedida para algunos jugadores.

"Pudo haber sido mi último partido en casa con la camiseta del Anaitasuna", declaró Schulz, quien añadió que es "posible" su marcha, aunque todavía ha indicado que no es "definitivo"

"Estuve dos años ahora. Había renovado el año pasado y este año se ha dilatado el tema. Todavía no está definido el futuro. Espero que pronto se resuelva, pero es posible", dijo en alusión sobre si el de este sábado fue su último partido en casa con el conjunto navarro.

El portero argentino lamentó la derrota frente al Fraikin Granollers que da pocas opciones al equipo de lograr la sexta plaza del campeonato a falta de la última jornada de la Liga Asobal, pero ha destacado que "el séptimo puesto tampoco está mal" después de una "muy buena temporada".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual