Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AMAYA SPORT

Luisfe: "Creo que los puntos ante el Huesca van a ser nuestros"

Luisfe, lateral izquierdo del Amaya Sport

Luisfe: "Creo que los puntos ante el Huesca van a ser nuestros"

Luisfe, lateral izquierdo del Amaya Sport

DN. ARCHIVO
0
05/09/2011 a las 17:34
  • EFE. PAMPLONA
El lateral zurdo del Amaya Sport San Antonio Luisfe Jiménez ha mostrado su confianza en que el conjunto navarro logre sumar los dos primeros puntos en juego el próximo viernes ante su ex equipo, el Obearagón Huesca, en el primer partido de la temporada 2011-2012.

Luisfe cree que al Amaya Sport todavía le queda "margen de mejora", aunque llegan en un buen momento de forma al arranque liguero ante un rival que "no va a ser nada fácil".

El lateral antoniano habla con conocimiento de causa, ya que el último tramo de la pasada campaña fue jugador del Huesca y vivió con ellos el ascenso a Asobal: "Es curioso que el primer partido de Liga se juegue en Huesca y para mí va a ser muy especial".

Luisfe tiene claro que, al tratarse de un equipo recién ascendido, buscarán la sorpresa en el debut ante su público: "Va a ser un partido cargado de motivación e ímpetu, donde el rival va a mostrar más actitud que aptitud".

"Contento y satisfecho" de cómo está siendo su adaptación al conjunto navarro, el nuevo lateral derecho antoniano conoce la clave para frenar al Huesca: "Nuestra defensa tiene que ser una pieza fundamental para que funcione el contraataque y podamos llevarnos los dos puntos".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual