Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
BALONMANO

Garralda se queda en Guadalajara

0
Actualizada 23/05/2013 a las 19:40
Etiquetas
  • efe. guadalajara.
El navarro Mateo Garralda continuará entrenando al Quabit Guadalajara la próxima temporada, pase lo que pase este fin de semana en la jornada final de la Liga ASOBAL, con visita al campeón Barcelona, en la que el equipo alcarreño podría descender a División de Honor B.

Así lo ha confirmado el propio técnico navarro una rueda de prensa ofrecida este jueves. "Seguiré entrenando al Quabit, tanto si estamos en División de Honor B como si estamos en División de Honor", ha explicado el de Burlada.

Garralda ha comentado que lleva meses trabajando para formar el equipo con el que competirá el próximo año y ha ampliado que "la directiva me ha dicho que contaba conmigo, pasara lo que pasara, y se lo agradezco", ha añadido.

"Les gusta mi manera de trabajar y el cambio que ha dado el equipo", ha subrayado el campeón del mundo en Túnez, quien ha valorado positivamente el que "la gente sea capaz de ver tu trabajo, pese a que la situación no sea la idónea".

También ha confirmado que varios jugadores de la actual plantilla se van a marchar y que "intentar sustituirles, sin tener la certeza de dónde vas a estar, es complicado", ha concluido.

El Quabit Guadalajara dio un paso importante hacia la permanencia con su victoria del pasado domingo ante BM Aragón, pero una serie de resultados este sábado podrían hacer que el equipo blanquiverde perdiera la categoría.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual