Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Los servicios jurídicos de Pamplona avalan la ayuda de 100.000 € a Basket Navarra

La ayuda asegura la continuidad del equipo de baloncesto en la liga LEB Plata

Actualizada 15/09/2016 a las 15:49
  • efe. pamplona
El Ayuntamiento de Pamplona y Basket Navarra Club firmarán un convenio, dotado con 100.000 euros, con el que se asegura la continuidad del equipo de baloncesto en la liga LEB Plata, una ayuda directa y excepcional que ha sido avalada por los servicios jurídicos y técnicos del consistorio.

Con esta fórmula administrativa, se refrendará el acuerdo entre ambas partes que posibilitará que el club se pueda inscribir la temporada 2016-2017 en LEB Plata, la tercera máxima categoría del baloncesto nacional, informa el Ayuntamiento de Pamplona en un comunicado.

Se trata, explica el Ayuntamiento, de una ayuda económica exenta de la promoción de libre concurrencia a través de las diferentes subvenciones municipales al deporte, ya que Basket Navarra Club es "la única entidad deportiva de Pamplona, militante en categoría nacional, que atraviesa unas circunstancias que pueden llevarle a la desaparición", tras perder a su principal patrocinador a finales de la temporada pasada.

Según señala el informe de los servicios jurídicos, tanto la Ley General de Subvenciones como la Ordenanza General de Subvenciones del Ayuntamiento de Pamplona establecen que podrán concederse, con carácter excepcional, ayudas en que se acrediten razones de interés público, social, económico, educativo, cultural, científico, humanitario u otras que excluyan la posibilidad de concurrencia pública, por existir únicamente un beneficiario posible.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual