Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
BALONCESTO

José Manuel Calderón renuncia al Europeo de baloncesto por lesión

  • La baja del base extremeño se suma a la de Ricky Rubio

0
Actualizada 09/05/2015 a las 18:52
  • EFE. MÉRIDA.
El jugador extremeño de los Knicks de Nueva York, José Manuel Calderón, ha renunciado a jugar con la selección española el Europeo de Francia porque no llegaría al cien por cien debido a una lesión.

"Soy mucho de la selección y de la gran familia que formamos en la FEB. Quiero, pero no puedo", ha indicado en su perfil de Twitter, en el que precisa que aunque la lesión no es grave, podría serlo si no se recupera bien.

Para jugar en la selección hay que estar, a su juicio, "al cien por cien y no llegaría a tope para competir" en el Europeo.

Calderón, que cree que "debe ir alguien que pueda dar al máximo", reconoce que "han sido unos meses muy duros, más incluso estos últimos días".

El jugador extremeño señala que quería decir esto antes de que el nuevo seleccionador, Sergio Scariolo, diera la convocatoria y reconoce que le espera un verano "duro" al tener que ver el equipo nacional desde casa.

El base, de 33 años, jugó su último partido el pasado 25 de febrero cuando los Knicks se enfrentaron a los Celtics de Boston y perdieron de visitantes 115-94.

En el tercer cuarto sufrió una complicada distensión en el tendón de aquiles izquierdo.

El base se suma a la baja ya anunciada de Ricky Rubio, que tampoco podrá ayudar a la selección a lograr una plaza para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual