Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
BALONCESTO | LIGA ENDESA

Barcelona y Valencia revivirán la final de Copa en la primera jornada

0
Actualizada 02/08/2013 a las 15:07
  • EFE. MADRID
El Barcelona y el Valencia revivirán en El Palau la pasada final de la Copa del Rey, mientras que el actual campeón, el Real Madrid, visitará al Blancos de Rueda Valladolid, según ha deparado el sorteo de la primera jornada de la Liga Endesa de baloncesto.

Los otros duelos de la primera jornada, que se jugará los días 12 y 13 de octubre, son Gipuzkoa-Cajasol Sevilla, Unicaja-Estudiantes, Bilbao-CAI Zaragoza, Bruixa D'Or Manresa-FIATC Joventut, Canarias-Blusens Monbus Obradoiro, Laboral Kutxa-Herbalife Gran Canaria y UCAM Murcia-Fuenlabrada.

El doble duelo entre Real Madrid y Barcelona será el primero en el Palacio de los Deportes en la jornada 13 (29 y 30 de diciembre) y la vuelta en la jornada 32 (10 y 11 de mayo).

La 34 y última jornada de esta fase regular será el 25 de mayo de 2014.

. Calendario de la temporada 2013/2014 de la Liga Endesa, según ha hecho público hoy la ACB 


- JORNADA 1 : 12 y 13 de octubre. 2013

LA BRUIXA D'OR-FIATC JOVENTUT

FC BARCELONA-VALENCIA BASKET CLUB

GIPUZKOA BASKET-CAJASOL

UNICAJA-ESTUDIANTES

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-REAL MADRID

LABORAL KUTXA-HERBALIFE GRAN CANARIA

UCAM MURCIA-CB BALONCESTO FUENLABRADA

BILBAO BASKET-CAI ZARAGOZA

CB CANARIAS-BLUSENS MONBUS



- JORNADA 2 : 19 y 20 de octubre 2013

BLUSENS MONBUS-LA BRUIXA D'OR

CAI ZARAGOZA-CB CANARIAS

BALONCESTO FUENLABRADA-BILBAO BASKET

HERBALIFE GRAN CANARIA-UCAM MURCIA CB

REAL MADRID-LABORAL KUTXA

ESTUDIANTES-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

CAJASOL-UNICAJA

VALENCIA BASKET CLUB-GIPUZKOA BASKET

FIATC JOVENTUT-FC BARCELONA



- JORNADA 3 : 26 y 27 de octubre 2013

LA BRUIXA D'OR-FC BARCELONA

GIPUZKOA BASKET-FIATC JOVENTUT

UNICAJA-VALENCIA BASKET CLUB

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-CAJASOL

LABORAL KUTXA-ESTUDIANTES

UCAM MURCIA CB-REAL MADRID

BILBAO BASKET-HERBALIFE GRAN CANARIA

CB CANARIAS-BALONCESTO FUENLABRADA

BLUSENS MONBUS-CAI ZARAGOZA



- JORNADA 4 : 2 y 3 de noviembre 2013

CAI ZARAGOZA-LA BRUIXA D'OR

BALONCESTO FUENLABRADA-BLUSENS MONBUS

HERBALIFE GRAN CANARIA-CB CANARIAS

REAL MADRID-BILBAO BASKET

ESTUDIANTES-UCAM MURCIA CB

CAJASOL-LABORAL KUTXA

VALENCIA BASKET CLUB-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

FIATC JOVENTUT-UNICAJA

FC BARCELONA-GIPUZKOA BASKET



- JORNADA 5 : 9 y 10 de noviembre 2013

REAL MADRID-LA BRUIXA D'OR

ESTUDIANTES- HERBALIFE GRAN CANARIA

CAJASOL-BALONCESTO FUENLABRADA

VALENCIA BASKET CLUB-CAI ZARAGOZA

FIATC JOVENTUT-BLUSENS MONBUS

FC BARCELONA-CB CANARIAS

GIPUZKOA BASKET-BILBAO BASKET

UNICAJA-UCAM MURCIA CB

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-LABORAL KUTXA



- JORNADA 6 : 16 y 17 de noviembre 2013

LA BRUIXA D'OR-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

LABORAL KUTXA-UNICAJA

UCAM MURCIA CB-GIPUZKOA BASKET

BILBAO BASKET-FC BARCELONA

CB CANARIAS-FIATC JOVENTUT

BLUSENS MONBUS-VALENCIA BASKET CLUB

CAI ZARAGOZA-CAJASOL

BALONCESTO FUENLABRADA-ESTUDIANTES

HERBALIFE GRAN CANARIA-REAL MADRID



- JORNADA 7 : 23 y 24 de noviembre 2013

LA BRUIXA D'OR-LABORAL KUTXA

UCAM MURCIA CB-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

BILBAO BASKET-UNICAJA

CB CANARIAS-GIPUZKOA BASKET

BLUSENS MONBUS-FC BARCELONA

CAI ZARAGOZA-FIATC JOVENTUT

BALONCESTO FUENLABRADA-VALENCIA BASKET CLUB

HERBALIFE GRAN CANARIA-CAJASOL

REAL MADRID-ESTUDIANTES



- JORNADA 8 : 30 de noviembre y 1 de diciembre 2013

ESTUDIANTES-LA BRUIXA D'OR

CAJASOL-REAL MADRID

VALENCIA BASKET CLUB-HERBALIFE GRAN CANARIA

FIATC JOVENTUT-BALONCESTO FUENLABRADA

FC BARCELONA-CAI ZARAGOZA

GIPUZKOA BASKET-BLUSENS MONBUS

UNICAJA-CB CANARIAS

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-BILBAO BASKET

LABORAL KUTXA-UCAM MURCIA CB



- JORNADA 9 : 7 y 8 de diciembre 2013

LA BRUIXA D'OR-GIPUZKOA BASKET

UNICAJA-FC BARCELONA

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-FIATC JOVENTUT

LABORAL KUTXA-VALENCIA BASKET CLUB

UCAM MURCIA CB-CAJASOL

BILBAO BASKET-ESTUDIANTES

CB CANARIAS-REAL MADRID

BLUSENS MONBUS-HERBALIFE GRAN CANARIA

CAI ZARAGOZA-BALONCESTO FUENLABRADA



- JORNADA 10 : 14 y 15 de diciembre 2013

BALONCESTO FUENLABRADA-LA BRUIXA D'OR

HERBALIFE GRAN CANARIA-CAI ZARAGOZA

REAL MADRID-BLUSENS MONBUS

ESTUDIANTES-CB CANARIAS

CAJASOL-BILBAO BASKET

VALENCIA BASKET CLUB-UCAM MURCIA CB

FIATC JOVENTUT-LABORAL KUTXA

FC BARCELONA-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

GIPUZKOA BASKET-UNICAJA



- JORNADA 11 : 21 y 22 de diciembre 2013

LA BRUIXA D'OR-UCAM MURCIA CB

BILBAO BASKET-LABORAL KUTXA

CB CANARIAS-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

BLUSENS MONBUS-UNICAJA

CAI ZARAGOZA-GIPUZKOA BASKET

BALONCESTO FUENLABRADA-FC BARCELONA

HERBALIFE GRAN CANARIA-FIATC JOVENTUT

REAL MADRID-VALENCIA BASKET CLUB

ESTUDIANTES-CAJASOL



- JORNADA 12 : 27 de diciembre 2013

CAJASOL-LA BRUIXA D'OR

VALENCIA BASKET CLUB-ESTUDIANTES

FIATC JOVENTUT-REAL MADRID

FC BARCELONA-HERBALIFE GRAN CANARIA

GIPUZKOA BASKET-BALONCESTO FUENLABRADA

UNICAJA-CAI ZARAGOZA

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-BLUSENS MONBUS

LABORAL KUTXA-CB CANARIAS

UCAM MURCIA CB-BILBAO BASKET



- JORNADA 13 : 29 y 30 de diciembre 2013

LA BRUIXA D'OR-BILBAO BASKET

CB CANARIAS-UCAM MURCIA CB

BLUSENS MONBUS-LABORAL KUTXA

CAI ZARAGOZA-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

BALONCESTO FUENLABRADA-UNICAJA

HERBALIFE GRAN CANARIA-GIPUZKOA BASKET

REAL MADRID-FC BARCELONA

ESTUDIANTES-FIATC JOVENTUT

CAJASOL-VALENCIA BASKET CLUB



- JORNADA 14 : 4 y 5 de enero 2014

LA BRUIXA D'OR-UNICAJA

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-GIPUZKOA BASKET

LABORAL KUTXA-FC BARCELONA

UCAM MURCIA CB-FIATC JOVENTUT

BILBAO BASKET-VALENCIA BASKET CLUB

CB CANARIAS-CAJASOL

BLUSENS MONBUS-ESTUDIANTES

CAI ZARAGOZA-REAL MADRID

BALONCESTO FUENLABRADA-HERBALIFE GRAN CANARIA



- JORNADA 15 : 11 y 12 de enero 2014

HERBALIFE GRAN CANARIA-LA BRUIXA D'OR

REAL MADRID-BALONCESTO FUENLABRADA

ESTUDIANTES-CAI ZARAGOZA

CAJASOL-BLUSENS MONBUS

VALENCIA BASKET CLUB-CB CANARIAS

FIATC JOVENTUT-BILBAO BASKET

FC BARCELONA-UCAM MURCIA CB

GIPUZKOA BASKET-LABORAL KUTXA

UNICAJA-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID



- JORNADA 16 : 18 y 19 de enero 2014

LA BRUIXA D'OR-VALENCIA BASKET CLUB

FIATC JOVENTUT-CAJASOL

FC BARCELONA-ESTUDIANTES

GIPUZKOA BASKET-REAL MADRID

UNICAJA-HERBALIFE GRAN CANARIA

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-BALONCESTO FUENLABRADA

LABORAL KUTXA-CAI ZARAGOZA

UCAM MURCIA CB-BLUSENS MONBUS

BILBAO BASKET-CB CANARIAS



- JORNADA 17 : 25 y 26 de enero 2014

CB CANARIAS-LA BRUIXA D'OR

BLUSENS MONBUS-BILBAO BASKET

CAI ZARAGOZA-UCAM MURCIA CB

BALONCESTO FUENLABRADA-LABORAL KUTXA

HERBALIFE GRAN CANARIA-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

REAL MADRID-UNICAJA

ESTUDIANTES-GIPUZKOA BASKET

CAJASOL-FC BARCELONA

VALENCIA BASKET CLUB-FIATC JOVENTUT



- JORNADA 18 : 1 y 2 de febrero 2014

FIATC JOVENTUT-LA BRUIXA D'OR

VALENCIA BASKET CLUB-FC BARCELONA

CAJASOL-GIPUZKOA BASKET

ESTUDIANTES-UNICAJA

REAL MADRID-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

HERBALIFE GRAN CANARIA-LABORAL KUTXA

BALONCESTO FUENLABRADA-UCAM MURCIA CB

CAI ZARAGOZA-BILBAO BASKET

BLUSENS MONBUS-CB CANARIAS



- JORNADA 19 : 15 y 16 de febrero 2014

LA BRUIXA D'OR-BLUSENS MONBUS

CB CANARIAS-CAI ZARAGOZA

BILBAO BASKET-BALONCESTO FUENLABRADA

UCAM MURCIA CB-HERBALIFE GRAN CANARIA

LABORAL KUTXA-REAL MADRID

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-ESTUDIANTES

UNICAJA-CAJASOL

GIPUZKOA BASKET-VALENCIA BASKET CLUB

FC BARCELONA-FIATC JOVENTUT



- JORNADA 20 : 22 y 23 de febrero 2014

LA BRUIXA D'OR-REAL MADRID

HERBALIFE GRAN CANARIA-ESTUDIANTES

BALONCESTO FUENLABRADA-CAJASOL

CAI ZARAGOZA-VALENCIA BASKET CLUB

BLUSENS MONBUS-FIATC JOVENTUT

CB CANARIAS-FC BARCELONA

BILBAO BASKET-GIPUZKOA BASKET

UCAM MURCIA CB-UNICAJA

LABORAL KUTXA-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID



- JORNADA 21 : 1 y 2 de marzo 2014

GIPUZKOA BASKET-LA BRUIXA D'OR

FC BARCELONA-UNICAJA

FIATC JOVENTUT- BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

VALENCIA BASKET CLUB-LABORAL KUTXA

CAJASOL-UCAM MURCIA CB

ESTUDIANTES-BILBAO BASKET

REAL MADRID-CB CANARIAS

HERBALIFE GRAN CANARIA-BLUSENS MONBUS

BALONCESTO FUENLABRADA-CAI ZARAGOZA



- JORNADA 22 : 8 y 9 de marzo 2014

LA BRUIXA D'OR-BALONCESTO FUENLABRADA

CAI ZARAGOZA-HERBALIFE GRAN CANARIA

BLUSENS MONBUS-REAL MADRID

CB CANARIAS-ESTUDIANTES

BILBAO BASKET-CAJASOL

UCAM MURCIA CB-VALENCIA BASKET CLUB

LABORAL KUTXA-FIATC JOVENTUT

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-FC BARCELONA

UNICAJA-GIPUZKOA BASKET



- JORNADA 23 : 15 y 16 de marzo 2014

FC BARCELONA-LA BRUIXA D'OR

FIATC JOVENTUT-GIPUZKOA BASKET

VALENCIA BASKET CLUB-UNICAJA

CAJASOL-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

ESTUDIANTES-LABORAL KUTXA

REAL MADRID-UCAM MURCIA CB

HERBALIFE GRAN CANARIA-BILBAO BASKET

BALONCESTO FUENLABRADA-CB CANARIAS

CAI ZARAGOZA-BLUSENS MONBUS



- JORNADA 24 : 22 y 23 de marzo 2014

LA BRUIXA D'OR-CAI ZARAGOZA

BLUSENS MONBUS-BALONCESTO FUENLABRADA

CB CANARIAS-HERBALIFE GRAN CANARIA

BILBAO BASKET-REAL MADRID

UCAM MURCIA CB-ESTUDIANTES

LABORAL KUTXA-CAJASOL

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-VALENCIA BASKET CLUB

UNICAJA-FIATC JOVENTUT

GIPUZKOA BASKET-FC BARCELONA



- JORNADA 25 : 29 y 30 de marzo 2014

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-LA BRUIXA D'OR

UNICAJA-LABORAL KUTXA

GIPUZKOA BASKET-UCAM MURCIA CB

FC BARCELONA-BILBAO BASKET

FIATC JOVENTUT-CB CANARIAS

VALENCIA BASKET CLUB-BLUSENS MONBUS

CAJASOL-CAI ZARAGOZA

ESTUDIANTES-BALONCESTO FUENLABRADA

REAL MADRID-HERBALIFE GRAN CANARIA



- JORNADA 26 : 5 y 6 de abril 2014

LA BRUIXA D'OR-ESTUDIANTES

REAL MADRID-CAJASOL

HERBALIFE GRAN CANARIA-VALENCIA BASKET CLUB

BALONCESTO FUENLABRADA-FIATC JOVENTUT

CAI ZARAGOZA-FC BARCELONA

BLUSENS MONBUS-GIPUZKOA BASKET

CB CANARIAS-UNICAJA

BILBAO BASKET-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

UCAM MURCIA CB-LABORAL KUTXA



- JORNADA 27 : 12 y 13 de abril 2014

LABORAL KUTXA-LA BRUIXA D'OR

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-UCAM MURCIA CB

UNICAJA-BILBAO BASKET

GIPUZKOA BASKET-CB CANARIAS

FC BARCELONA-BLUSENS MONBUS

FIATC JOVENTUT-CAI ZARAGOZA

VALENCIA BASKET CLUB-BALONCESTO FUENLABRADA

CAJASOL-HERBALIFE GRAN CANARIA

ESTUDIANTES-REAL MADRID



- JORNADA 28 : 19 y 20 de abril 2014

LA BRUIXA D'OR-CAJASOL

ESTUDIANTES-VALENCIA BASKET CLUB

REAL MADRID-FIATC JOVENTUT

HERBALIFE GRAN CANARIA-FC BARCELONA

BALONCESTO FUENLABRADA-GIPUZKOA BASKET

CAI ZARAGOZA-UNICAJA

BLUSENS MONBUS-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

CB CANARIAS-LABORAL KUTXA

BILBAO BASKET-UCAM MURCIA CB



- JORNADA 29 : 26 y 27 de abril 2014

UCAM MURCIA CB-LA BRUIXA D'OR

LABORAL KUTXA-BILBAO BASKET

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-CB CANARIAS

UNICAJA-BLUSENS MONBUS

GIPUZKOA BASKET-CAI ZARAGOZA

FC BARCELONA-BALONCESTO FUENLABRADA

FIATC JOVENTUT-HERBALIFE GRAN CANARIA

VALENCIA BASKET CLUB-REAL MADRID

CAJASOL-ESTUDIANTES



- JORNADA 30 : 03 y 04 de mayo 2014

UNICAJA-LA BRUIXA D'OR

GIPUZKOA BASKET-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

FC BARCELONA-LABORAL KUTXA

FIATC JOVENTUT-UCAM MURCIA CB

VALENCIA BASKET CLUB-BILBAO BASKET

CAJASOL-CB CANARIAS

ESTUDIANTES-BLUSENS MONBUS

REAL MADRID-CAI ZARAGOZA

HERBALIFE GRAN CANARIA-BALONCESTO FUENLABRADA



- JORNADA 31 : 07 y 08 de mayo 2014

LA BRUIXA D'OR-HERBALIFE GRAN CANARIA

BALONCESTO FUENLABRADA-REAL MADRID

CAI ZARAGOZA-ESTUDIANTES

BLUSENS MONBUS-CAJASOL

CB CANARIAS-VALENCIA BASKET CLUB

BILBAO BASKET-FIATC JOVENTUT

UCAM MURCIA CB-FC BARCELONA

LABORAL KUTXA-GIPUZKOA BASKET

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-UNICAJA



- JORNADA 32 : 10 y 11 de mayo 2014

BILBAO BASKET-LA BRUIXA D'OR

UCAM MURCIA CB-CB CANARIAS

LABORAL KUTXA-BLUSENS MONBUS

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-CAI ZARAGOZA

UNICAJA-BALONCESTO FUENLABRADA

GIPUZKOA BASKET-HERBALIFE GRAN CANARIA

FC BARCELONA-REAL MADRID

FIATC JOVENTUT-ESTUDIANTES

VALENCIA BASKET CLUB-CAJASOL



- JORNADA 33 : 17 y 18 de mayo 2014

VALENCIA BASKET CLUB-LA BRUIXA D'OR

CAJASOL-FIATC JOVENTUT

ESTUDIANTES-FC BARCELONA

REAL MADRID-GIPUZKOA BASKET

HERBALIFE GRAN CANARIA-UNICAJA

BALONCESTO FUENLABRADA-BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID

CAI ZARAGOZA-LABORAL KUTXA

BLUSENS MONBUS-UCAM MURCIA CB

CB CANARIAS-BILBAO BASKET



- JORNADA 34 : 25 de mayo 2014

LA BRUIXA D'OR-CB CANARIAS

BILBAO BASKET-BLUSENS MONBUS

UCAM MURCIA CB-CAI ZARAGOZA

LABORAL KUTXA-BALONCESTO FUENLABRADA

BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID-HERBALIFE GRAN CANARIA

UNICAJA-REAL MADRID

GIPUZKOA BASKET-ESTUDIANTES

FC BARCELONA-CAJASOL

FIATC JOVENTUT-VALENCIA BASKET CLUB




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual