Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OBITUARIO

Fallece Manel Comas, exentrenador de baloncesto

  • El técnico barcelonés, de 67 años, sufría un cáncer de pulmón

Manel Comas, exentrenador de baloncesto, ha fallecido

Fallece Manel Comas, exentrenador de baloncesto

Manel Comas, exentrenador de baloncesto, ha fallecido

Archivo
2
17/06/2013 a las 14:30
  • Efe/DN.Es. Madrid/Pamplona
Manel Comas, entrenador de baloncesto, ha fallecido a los 67 años de edad, víctima de un cáncer que padecía desde hace unos meses, informa la ACB en su cuenta de twitter.

Comas, apodado 'El Sheriff' por su fuerte carácter en las pistas y por su característico bigote, comenzó a entrenar a finales de los años 70 y dirigió a once equipos diferentes de la Liga española, alcanzando 392 victorias, siendo el técnico que más logró sólo por detrás de Aito García Reneses.

Dirigió al Joventut de Badalona en dos etapas diferentes, al CAI Zaragoza, también en dos períodos, y al Taugrés Vitoria. Con el conjunto vitoriano logró una Copa de Europa y una Copa del Rey. Con el Joventut de Badalona conquistó la Copa Korac de 1981.

Comas también fue comentarista de Televisión Española. Por otra parte, la semana pasada fue acusado de un presunto abuso a dos discapacitadas.



  • Fernando
    (18/06/13 13:00)
    #2

    Un gran entrenador. Te echaremos de menos. Descanse en paz.

    Responder

  • balon
    (17/06/13 15:20)
    #1

    Un gran jugador. Que descanse en paz.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual