Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 6 AL 12 DE NOVIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 6 al 12 de noviembre.

Actualizada 06/11/2017 a las 09:48
Etiquetas
  • EFE. MADRID

Día 6, lunes
------------

FÚTBOL : Liga 1/2/3, 13ª jornada
. 21.00 Huesca-Zaragoza

PÁDEL : World Pádel Tour: Master de Buenos Aires (hasta 12)

TENIS : WTA: Torneos de Hua Hin (Tailandia) y Limoges (Francia) (hasta 12)


Día 7, martes
-------------

BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (5ª ronda)
. Darussafaka Estambul-MoraBanc Andorra
. Lietkabelis Panevezys-Buducnost Voli Podgorica
. Lietuvos Rytas Vilnius-Limoges
. : Liga de Campeones, fase regular (5ª ronda)
. Medi Bayreuth-Movistar Estudiantes

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 6ª jornada
. 21.00 Liceo-Recam Làser CH Caldes
. 21.00 Reus Deportiu-Arenys de Munt
. 21.00 Pas Alcoy-Vendrell
. 21.00 Igualada-Asturhockey
. 21.00 Vic-Noia Freixenet
. 21.00 Lleida-Voltrega
. 21.00 Barcelona Lassa-Citylift Girona

TENIS : ATP: Finales ATP sub-21, en Milán (Italia) (hasta 11)


Día 8, miércoles
----------------

BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (5ª ronda)
. Unics Kazan-FIAT Turín
. Levallois Metropolitans-Cedevita Zagreb
. Hapoel Bank Yahav Jerusalem-Galatasaray
. Bayern de Múnich-Grissin Bon Reggio Emilia
. Partizan Nis Belgrado-Lokomotiv Kuban Krasnodar
. RETAbet Bilbao Basket-Alba Berlín
. Zenit San Petersburgo-Tofas Bursa
. Asvel Villeurbanne-Herbalife Gran Canaria
. Dolomiti Energia Trento-Ratiopharm Ulm
. : Liga de Campeones, fase regular (5ª ronda)
. PAOK-Iberostar Tenerife
. UCAM Murcia-Pinar Karsiyaka

BALONMANO : Liga Guerreras Iberdrola, 9ª jornada
. KH7 Granollers-Rocasa Gran Canaria ACE
. : Liga Loterías Asobal, 9ª jornada
. Fertiberia Puerto Sagunto-Ademar León
. Helvetia Anaitasuna-Logroño La Rioja
. Barcelona Lassa-Liberbank Ciudad Encantada

CICLISMO : Mundiales de ciclismo urbano en Chengdu (China) (hasta 12)

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), octavos de final (ida)
. BIIK Kazygurt-Olympique Lyon
. Gintra-Barcelona
. Fiorentina-Wolfsburgo
. Brescia-Montpellier
. Sparta Praga-Linköping
. Chelsea-Rosengard
. : Amistoso de selecciones
. Islandia-República Checa

GOLF : LPGA: Blue Bay LPGA, en Hainan Island (China) (hasta 11)


Día 9, jueves
-------------

BÁDMINTON : Internacional de Marruecos, en Casablanca (hasta 12)

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (6ª ronda)
. CSKA Moscú-Valencia Basket
. Maccabi Fox Tel Aviv-Real Madrid
. Ax Armani Exchange Olimpia Milan-Zalgiris Kaunas
. Barcelona Lassa-Anadolu Efes Estambul

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), octavos de final (ida)
. LSK-Manchester City
. Stjarnan-Slavia de Praga
. : Fase de clasificación para el Mundial 2018
. Repesca, ida
. Croacia-Grecia
. Irlanda del Norte-Suiza
. : Amistoso de selecciones
. Armenia-Bielorrusia
. Finlandia-Estonia
. Rumanía-Turquía
. Luxemburgo-Hungría
. Irán-Panamá
. : Fase de clasificación para el Europeo sub-21
. España-Islandia

GIMNASIA : Campeonatos del Mundo de trampolín, en Sofía (hasta 12)

GOLF : PGA: OHL Classic at Mayakoba, en México (hasta 12)
. : EPGA: Nedbank Golf Challenge, en Sudáfrica (hasta 12)

LUCHA : Sochi (RUS): Campeonatos del Mundo sénior

SALTOS : Grand Prix de Gold Coast, en Australia (hasta 12)


Día 10, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Interlagos: Gran Premio de Brasil
. Entrenamientos libres
. : Duodécima y última prueba del Mundial de RallyCross, en Sudáfrica (hasta 12)

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (6ª ronda)
. Khimki Moscú-Baskonia Vitoria Gasteiz
. Brose Bamberg-Fenerbahce Dogus Estambul
. Olympiacos Piraeus-Panathinaikos
. Unicaja Málaga-Estrella Roja

BALONMANO : Liga Loterías Asobal, 9ª jornada
. Bada Huesca-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
. Fraikin Granollers-Bidasoa Irún
. : Copa Challenge, tercera ronda (ida)
. Rincón Fertilidad Málaga-WHC Metalurg

FÚTBOL : LaLiga 1/2/3, 14ª jornada
. 21.00 Córdoba-Osasuna
. : Fase de clasificación para el Mundial 2018
. Repesca, ida
. Suecia-Italia
. Honduras-Australia
. : Amistoso de selecciones
. Corea del Sur-Colombia
. Georgia-Chipre
. Ucrania-Eslovaquia
. Francia-Gales
. Bélgica-México
. Inglaterra-Alemania
. Portugal-Arabia Saudí
. Polonia-Uruguay
. Japón-Brasil

FÚTBOL SALA : Primera División, 10ª jornada
. 20.00 Levante-Jaén Paraíso Interior
. 20.30 Palma Futsal-Catgas Energía
. 20.45 Santiago Futsal-Ríos Renovables Zaragoza
. 21.15 Barcelona Lassa-Osasuna Magna

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 7ª jornada
. 21.30 Vendrell-Lloret Vila Esportiva

JUDO : Campeonatos de Europa sub-23, en Podgorica (Montenegro) (hasta 12)

MOTOCICLISMO : Cheste: Gran Premio de la Comunidad Valenciana
. Entrenamientos libres

NATACIÓN : Copa del Mundo, en Pekín (y 11)

PATINAJE ART.: Trofeo NHK, en Osaka (Japón) (hasta 12)


Día 11, sábado
--------------

AUTOMOVILISMO: Interlagos: Gran Premio de Brasil
. Entrenamientos libres y sesión de calificación

BALONCESTO : Fase de clasificación para el Eurobasket (F) 2019
. Bulgaria-España
. : Liga Endesa, 8ª jornada
. 19.00 Monbus Obradoiro-Herbalife Gran Canaria
. 20.00 San Pablo Burgos-UCAM Murcia

BALONMANO : Liga Guerreras Iberdrola, 9ª jornada
. Super Amara Bera Bera-Base Villaverde
. Godoy Maceira BM Porriño-Aula Valladolid
. Mavi Nuevas Tecnologías-Canyamelar Valencia
. Santa Eularia-Elche Mustang
. Mecalia At. Guardés-Prosetecnisa Zuazo
. Rincón Fertilidad Málaga-Castellón
. : Liga Loterías Asobal, 9ª jornada
. Condes de Albarei Teucro-BM Benidorm
. Quabit Guadalajara-Recoletas At. Valladolid
. MMT Seguros Zamora-Frigoríficos Morrazo
. : Liga de Campeones, fase de grupos
. Abanca Ademar León-Gorenje Velenje

ESQUÍ ALPINO : Copa del Mundo, en Levi (Finlandia)
. Eslalon femenino

FÚTBOL : LaLiga 1/2/3, 14ª jornada
. 13.00 Alcorcón-Lorca
. 16.00 Albacete-Almería
. 18.00 Zaragoza-Rayo Vallecano
. 18.00 Tenerife-Cultural Leonesa
. 19.30 Barcelona B-Huesca
. : Fase de clasificación para el Mundial 2018
. Repesca, ida
. Dinamarca-República de Irlanda
. Nueva Zelanda-Perú
. : Amistoso de selecciones
. Catar-República Checa
. Rusia-Argentina
. España-Costa Rica

FÚTBOL SALA : Primera División, 10ª jornada
. Movistar Inter-ElPozo Murcia
. 18.00 Peñíscola RehabMedic-Plast. Romero Cartagena
. 18.30 Ribera Navarra-Naturpellet Segovia
. 20.00 Gran Canaria-O Parrulo Ferrol

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 7ª jornada
. 16.00 Barcelona Lassa-Liceo
. 19.30 Noia Freixenet-Lleida
. 20.00 Palfrugell-Igualada
. 20.00 Girona-Voltrega
. 20.30 Caldes-Reus
. 20.30 Asturhockey-Vic

KÁRATE : Abierto de Okinawa, en Japón (y 12)

MOTOCICLISMO : Cheste: Gran Premio de la Comunidad Valenciana
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

TENIS : Copa Federación, final en Minsk (y 12)
. Bielorrusia-Estados Unidos


Día 12, domingo
---------------

ATLETISMO : Maratón de Saitama, en Japón
. : Maratón de Beirut, en Líbano
. : Maratón de Shanghái, en China
. : Maratón de Estambul, en Turquía
. : Maratón de Tenerife
. : Cross Internacional de Atapuerca

AUTOMOVILISMO: Interlagos: Gran Premio de Brasil, decimonovena prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO : Liga Endesa, 8ª jornada
. 12.30 Movistar Estudiantes-Montakit Fuenlabrada
. 12.30 Tecnyconta Zaragoza-Iberostar Tenerife
. 12.30 RETAbet Bilbao Basket-Valencia Basket
. 18.00 Baskonia-Divina Seguros Joventut
. 18.00 Delteco GBC-Unicaja
. 18.30 Real Madrid-Barcelona Lassa
. 18.30 MoraBanc Andorra-Real Betis Energía Plus

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Barcelona Lassa-Rhein Neckar Löwen
. : Copa Challenge, tercera ronda (ida)
. Maedilon-Rocasa Gran Canaria ACE

ESQUÍ ALPINO : Copa del Mundo, en Levi (Finlandia)
. Eslalon masculino

FÚTBOL : LaLiga 1/2/3, 14ª jornada
. 12.00 Granada-Sevilla Atlético
. 16.00 Nàstic de Tarragona-Real Oviedo
. 18.00 Lugo-Numancia
. 20.30 Sporting de Gijón-Valladolid
. : Liga Iberdrola (F), 9ª jornada
. Barcelona-Madrid CFF
. Atlético de Madrid-Granadilla Tenerife
. Valencia-Real Betis
. Athletic Club-Sevilla
. Santa Teresa-Espanyol
. Real Sociedad-Rayo Vallecano
. Fundación Albacete-Levante
. Sporting Huelva-Zaragoza
. : Fase de clasificación para el Mundial 2018
. Repesca, vuelta
. Suiza-Irlanda del Norte
. Grecia-Croacia
. : Amistoso de selecciones
. Malta-Estonia

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 7ª jornada
. 12.15 Arenys de Munt-Pas Alcoy

MOTOCICLISMO : Cheste: Gran Premio de la Comunidad Valenciana, decimoctava y última prueba del Campeonato del
. Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

TENIS : ATP: Finales de la ATP, en Londres (hasta 19)

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra