Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Cultura Cultura

La Hemeroteca
NOBEL DE LITERATURA

La Academia Sueca no ha podido contactar con Bob Dylan cuatro días después

Desconoce si el cantante norteamericano acudirá a la ceremonia de entrega del premio

Fotografía de archivo fechada el 20 de junio de 2011 que muestra a Bod Dylan durante un concierto en Tel Aviv, Israel.

Celebridades de la música y Hollywood aplauden el Nobel para Bob Dylan

Bod Dylan, durante un concierto en Tel Aviv, Israel.

EFE
Actualizada 17/10/2016 a las 18:40
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La Academia Sueca no ha podido contactar aún con el cantante Bob Dylan cuatro días después de galardonarle con el Premio Nobel de Literatura, según ha confirmado la secretaria de la institución, Sara Danius.

Danius ha explicado a la radio pública Sverige Radio que la academia ha estado en contacto con colaboradores cercanos a Dylan, pero que no han tenido respuesta del autor de 'Like a rolling stone'.

"No me preocupa, tengo la sensación de que Bob Dylan se pronunciará, aunque puedo estar equivocada", ha admitido Danius. En cualquier caso, ha señalado que desconoce si finalmente el cantante norteamericano acudirá a la ceremonia de entrega del premio.

"Por supuesto, sería triste si no lo hace. Pero en estos casos, es su premio y no podemos asumir la responsabilidad de lo que ocurra ahora. Será una gran fiesta de todos modos y eso es lo que importa", ha concluido.

Por el momento, Dylan tampoco se ha pronunciado públicamente, a pesar de que ofreció un concierto en Las Vegas la misma noche de la concesión del premio. Sin embargo, su cuenta oficial de Twitter sí que ha retuiteado tanto el anuncio del galardón hecho por la academia sueca como las posteriores felicitaciones del presidente estadounidense, Barack Obama.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual