Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ARTE

Seleccionados los artistas que competirán en los Encuentros de Arte Joven

Se inician este lunes 5 de septiembre hasta el sábado 10 inclusive, con un nutrido programa de presentaciones y actos, muchos de los cuales tienen carácter público

'Oianleku' obra de Juan Aizpitarte, del espacio Reflex de San Sebastián.

'Oianleku' obra de Juan Aizpitarte, del espacio Reflex de San Sebastián.

'Oianleku' obra de Juan Aizpitarte, del espacio Reflex de San Sebastián.

CEDIDA
Actualizada 02/09/2016 a las 14:42
  • DN.ES
Los jurados participantes en el programa del Instituto Navarro de la Juventud, Encuentros de Arte Joven, han resuelto ya la selección de los proyectos de los y las artistas que competirán en las modalidades de Artes Escénicas, Artes Plásticas y Visuales, Músicas y Producción Audiovisual.

En Artes Escénicas han sido seleccionados: el grupo Distopía, con la obra “Antzerki Galdara”; Itsaso Iribarren Muñoz, con “Acercarse al límite”; el grupo Mimi.com, que presenta su trabajo “Exilio”; la formación Otro mundo, con su propuesta “Azul”; el grupo Mobati, con la función titulada “Sin voz” y Poética Kiribila que competirá con la obra “Acción Matrioshka”.

En Artes Plásticas y Visuales participan: Alberto Odériz Martínez, Alejandro González Osés, Álvaro Gil Soldevilla, Amaia Molinet Dronda, Elvira Palazuelos Blanco, Gabriel Coca Bandrés, Ignacio Navas Garijo, Jorge Tellechea Lezáun, María Azcona Reta, María Hernández Laplaza, Marina Lameiro Garayoa, Marta Burugorri Larequi, Paula Carralero Bierzynska, Rafael Munárriz Gimeno, Roberto Freire González, Sioba Grande Domínguez y Xabier Barrios Elcid.

En la modalidad de Músicas competirán los grupos: Arima, Dúo Almira, Impacto, Mosh, Proyecto Pez, Somos Trinidad, Virenque, Ubriel y Zerrojo.

En Producción audiovisual se han seleccionado los proyectos de Amaia Molinet Dronda, David Asín Montes, Egoitz Cobo Pacheco, Ione Atenea Lameiro Garayoa, Marina Lameiro Garayoa, Raúl García Egués, Soñaresgratis Producciones (Axier González Narváez); Ubriel (Uriel Gartzia Sola) y Unai Ricarte Tabar.

NOVEDADES DEL PROGRAMA

Cabe destacar que en esta edición, por primera vez, el programa del Instituto Navarro de Deporte y Juventud se realiza en colaboración con el área de Cultura del Ayuntamiento de Pamplona, con el fin de aunar esfuerzos, recursos y medios.

Otra novedad es que los coordinadores que gestionan las distintas modalidades de los Encuentros de 2016, son artistas y comisarios. Así el programa cuenta con la valiosa colaboración del artista y comisario Fermín Díez de Ulzurrun, para la modalidad de Artes Plásticas y Visuales; la del artista, comisario y ponente Miguel Ayesa, en la modalidad de Producción Audiovisual; la de Javier Pérez Egüaras, ponente y director de teatro y profesor en Escuela Navarra de Teatro, que es coordinador en la modalidad de las Artes Escénicas, y de Alonso Remedios, promotor musical y gerente de Café Central, para la modalidad de Músicas.

Se ha intentado, asimismo, que la propia agenda de actividades (algunas destinadas a los y las artistas y otras abiertas al público) pudiese contribuir a la creación de opinión, pensamiento, nuevas ideas y aprendizajes, diseñando nuevas estrategias como la celebración de conferencias de expertos y expertas, como Juan Zapater, director de Bilboarte; Jesús Villamajó, responsable de Embarrat y profesional de la fotografía y el video, o Davis G. Torres, crítico de arte, comisario y colaborador de El Cultural y DadaSight.

A esos objetivos pretenden contribuir también la oferta de workshops como el que impartirá Oskar Alegría, escritor de viajes en el suplemento Viajero El País y exdirector del Festival Punto de Vista; Verónica Eguaras, creadora audiovisual y docente, o Iker Insausti, realizador y director de videoclips y docente.

Finalmente, contribuirán, asimismo, a crear nuevas ideas y aprendizajes, la presentación que se realizará con las obras de artistas tan consagrados como Joan Miralles, experto en Teoría del análisis y documentación cinematográfica y Andrés Vial, codirector del Espai Colona y ex profesor en Chile; o las que realizarán en el campo de las artes plásticas, los artistas Oier Gil, Ro Caminal, Miguel Ayesa y José Jurado.

CALENDARIO DE ACTIVIDADES

Los Encuentros se inician el lunes, 5 de septiembre, a las 10 horas, en el Pabellón de Mixtos, donde comenzará el montaje de las obras de los y las jóvenes artistas seleccionadas en Artes Plásticas y Visuales.

Por la tarde, en la Sala de Armas (planta baja), a las 19 horas, se inaugurará una exposición con las nueve propuestas finalistas de la modalidad de Producción Audiovisual, además de una serie de proyectos profesionales de ficción, documental, video-arte y videoclips de carácter artístico y pedagógico, que servirán de espacio de aprendizaje para artistas y aficionados.

Posteriormente, a las 20:30 horas, en la Escuela Navarra de Teatro, comienzan las representaciones de obras finalistas en la modalidad de Artes Escénicas, con la puesta en escena de la obra del grupo Distopia “Gaur ez da inoiz”. La representación es abierta al público. Posteriormente, a las 21:45 horas, se celebrará un encuentro distendido en el ambigú, donde actores y artistas participantes comentarán la obra y los jurados ofrecerán sus apreciaciones y asesoramiento.

El martes, 6 de septiembre, de 10 a 14 horas en la Sala de Armas, se celebrará un workshop de creación documental a cargo de Oskar Alegría, dirigido a los y las artistas de Encuentros de Arte Joven.

El miércoles, 7 de septiembre, de 16 a 20 horas, en la Sala de Armas habrá un nuevo workshop de vídeo experimental, a cargo de Verónica Eguaras, dirigido al conjunto de artistas seleccionados en los Encuentros de Arte Joven.

Además, a las 18 horas, en el Pabellón de Mixtos, quienes no han sido seleccionados en Artes Plásticas y Visuales, tendrán la oportunidad de defender y debatir sus proyectos con los jurados de Artes Plásticas y Visuales, y posteriormente, de las 19 a las 21 horas, se promoverá un debate entre ellos.

Por su parte, a las 20:30 horas en la Escuela Navarra de Teatro y en la modalidad de Artes Escénicas, se representará la obra del grupo Poética Kiribila “Acción Matriohska”, obra a la que seguirá, a las 21:45 horas, un encuentro distendido en el ambigú para comentarla.

El jueves, 8 de septiembre, de 10 a 14 horas, en la Sala de Armas, se ha programado un workshop de Creación Cinematográfica a cargo de Iker Insausti, dirigido a todos los y las artistas de Encuentros de Arte Joven.

A las 10 horas, en el Pabellón de Mixtos, las personas seleccionadas en la modalidad de Artes plásticas y visuales harán una presentación de sus proyectos ante el Jurado. Y, a continuación, de 12:30 a 13:30 horas celebrarán una mesa redonda que finalizará con un lunch.

Por otra parte, de 18 a 21 horas, en el Pabellón de Mixtos y con carácter público, comienza la presentación y exposición de “Contextos”, evento en el que directores y responsables de diferentes espacios de producción, exhibición, creación y difusión de arte, espacios que promueven residencias artísticas, laboratorios etc., presentarán todas las funciones que realizan con el siguiente horario: 18:15 horas, Inmersiones (Vitoria); 18:15 horas, Ana García Alarcón, de Espacio Trapecio de Madrid; a las 19:15 h., Juan Aizpiarte del Espacio Reflex de San Sebastián; y a las 19:45 h, Nerea De Diego y Elisa Arteta del Centro Huarte de Arte Contemporáneo. Presentarán este acto el director gerente del INDJ, Rubén Goñi, y la directora del Área de Cultura del Ayuntamiento, Maitena Muruzabal.

El viernes, 9 de septiembre, de 10 a 12 horas, en el Pabellón de Mixtos, los y las jóvenes de Artes plásticas y Visuales, podrán asistir a otro espacio novedoso de los Encuentros. Bajo el nombre “Programas”, se podrá asistir a un recorrido por lo más emocionante del arte contemporáneo joven de Euskalherria, así como del estado Español, a través de los trabajos de Oier Gil (Euskadi), Ro Caminal (Cataluña), Miguel Ayesa (Pamplona) y José Jurado (Andalucía), al que seguirá una mesa redonda abierta a cualquier persona interesada en el arte. De 13 a 15 horas, los y las artistas seleccionados en la modalidad de Artes plásticas y visuales, y los ponentes visitarán el Centro Huarte de Arte Contemporáneo.Ese mismo día, en la Sala de Armas, se presentarán, entre las 16 y las 19 horas, diferentes proyectos audiovisuales abiertos al público: los de Oskar Alegría (16.00), Joan Jordi Miralles (17 h.) y Andrés Vial (18 h). Y entre las 18 y las 21 horas, en el escenario situado junto a Sala de Armas, los grupos finalistas en la modalidad de Músicas, ofrecerán los conciertos, abiertos al público, con los que concursan en los Encuentros.

El programa del viernes 9 continúa a las 20:30 horas, en la Escuela Navarra de Teatro, donde se representará la obra del grupo Mobati “Sin voz”, seguida a las 21 horas de la representación de la obra del grupo Otro Mundo, “Azul”. Estas escenificaciones están abiertas al público en general, e irán precedidas, a las 22:15 h., de un encuentro distendido en el ambigú para comentar la obra.

Finalmente, el sábado, 10 de septiembre, de 10 a 13 horas, en el Pabellón de Mixtos se programan conferencias abiertas al público a cargo de Juan Zapater (Bilboarte), Jesús Villamajó (Embarrat), y Nerea De Diego y David G. Torres (Centro Huarte de Arte Contemporáneo), seguidas de una Mesa redonda.

A las 14:30 h., en la Ciudadela, se celebrará una comida con los ponentes, coordinadores de los talleres, jurados e instituciones convocantes en la que se hará balance de la nueva edición de Encuentros.

Por la tarde (de 16 a 18 h.) en la Sala de Armas continúa el programa con la presentación y defensa de los proyectos finalistas en la modalidad de producción audiovisual. Y de 18 a 21, en el escenario ubicado junto a Sala de Armas, habrá un segundo concierto abierto al público en el que competirán los grupos finalistas en la modalidad de Músicas.

La fiesta de cierre y la ceremonia de entrega de premios será también un acto abierto al público, que se celebrará a las 19 h. Para cada una de las cuatro modalidades se entregarán un 1º Premio de 2.500 €, un 2º Premio de 1.500 €, un 3º Premio de 1.000 y un 4º Premio de 500.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual