Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
ACCIDENTE

El cantante y el batería de Supersubmarina, "fuera de peligro"

El grupo sufrió un accidente el pasado domingo, de madrugada, cuando regresaban de un concierto

Supersubmarina

Los miembros de Supersubmarina.

CEDIDA
Actualizada 16/08/2016 a las 17:37
  • EUROPA PRESS. MADRID
El cantante y el batería del grupo Supersubmarina, José Marín y Juan Carlos Gómez respectivamente, continúan ingresados recuperándose de las diferentes lesiones tras su accidente de tráfico del pasado domingo, si bien están "fuera de peligro", según ha informado su agencia de representación.

"Transcurridas 48 horas desde el accidente, los cuatro componentes de la banda y su road manager siguen estables y recuperándose de las diferentes lesiones. Tanto José Marín como Juan Carlos Gómez, los dos más afectados, se encuentran fuera de peligro y evolucionan favorablemente", ha señalado.

Pink House Management ha añadido que entiende agradece la demanda de información, aunque "resulta imposible atender a todo el mundo de forma personalizada". "Son momentos en los que la misma fluye con cuentagotas, y también estamos centrados en atender y acompañar a los familiares", ha apuntado.

En este sentido, ha reiterado que seguirán informando de novedades "en la medida en que se produzcan". "De nuevo, en nombre de la banda y todos nosotros, muchísimas gracias y abrazos a todos por el interés y apoyo mostrados, y perdón por no poder atender a todo el mundo en tiempo real", ha concluido.

El grupo indie Supersubmarina sufrió el pasado domingo un accidente durante la madrugada a su paso por Úbeda, como resultado de un choque con una furgoneta alrededor de las ocho de la mañana, cuando regresaban de un concierto.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra