Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Literatura

Un libro de Harry Potter con una errata se subastará por más de 23.000 euros

El fallo está en la página 53 -de la edición inglesa- y solo se lanzaron 500m ejemplares hasta que en la editorial Bloomsbury se percataron del error

Copias de 'Harry Potter y el legado maldito', en su versión original.

'Harry Potter y el legado maldito' saldrá a la venta en España el 28 de septiembre

Copias de 'Harry Potter y el legado maldito', en su versión original.

AFP
Actualizada 11/08/2016 a las 16:22
Etiquetas
  • COLPISA
Una varita. Esas dos palabras han provocado todo un revuelo entre los más fanáticos seguidores del mundo creado por J. K. Rowling hace casi dos décadas. Seguidores y acaudalados.

Porque aquellos lectores que tengan al menos 20.000 libras -algo más de 23.000 euros- podrán pujar por un ejemplar de 'Harry Potter y la piedra filosofal' que contiene, precisamente, una errata con estas dos palabras. Una varita se repite en dos ocasiones, en la lista de la compra que el novato mago tiene que completar para poder comenzar su primer curso de mago en Hogwarts.

Esta edición del primer libro de la saga creada por la autoría escocesa tiene los ingredientes para incrementar su valor. El fallo está en la página 53 -de la edición inglesa- y solo se lanzaron 500m ejemplares hasta que en la editorial Bloomsbury se percataron del error. Su escaso número hace que todavía sea más especial y los subastadores esperan que supere el precio inicial el 9 de noviembre, cuando se inicie la puja. "El libro está en perfectas condiciones. Esperamos que despierte mucho interés", aseveró , Matthew Haley, responsable de libros y manuscritos de la casa de subastas Bonham.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual