Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Caso Gürtel

Bárcenas sobre Correa: "En ningún momento recibí dinero de ese señor"

Bárcenas, con aspecto tranquilo y relajado, ha hechos estas declaraciones a los periodistas en un receso

Foto de Bárcenas, este jueves.

Bárcenas sobre Correa: "En ningún momento recibí dinero de ese señor"

Bárcenas, este jueves, llegando a la Audiencia Nacional.

Actualizada 13/10/2016 a las 13:38
Etiquetas
  • EFE.MADRID
El extesorero del PP Luis Bárcenas ha negado "rotundamente" haber recibido dinero alguno del cabecilla de la trama Gürtel, Francisco Correa, quien ha afirmado que todos los pagos enumerados en su contabilidad a nombre de L.B era para Bárcenas.

Bárcenas, con aspecto tranquilo y relajado, ha hechos estas declaraciones a los periodistas en un receso del juicio tras escuchar las confesiones que está haciendo Correa ante el tribunal del caso Gürtel.

Del resto de lo que está declarando Correa, el extesorero ha preferido reservarse para cuándo le llegue el momento de declarar, pero ha querido aclarar que en ningún momento recibió dinero de "ese señor".

En las casi dos horas que lleva declarando, el cerebro de Gürtel ha reconocido que pagó dádivas a cambio de adjudicaciones a sus empresas al extesorero del PP Luis Bárcenas, al exconsejero madrileño Alberto López Viejo y al exdiputado Jesús Merino, entre otros, aunque ha exculpado de ello al exconcejal de Estepona (Málaga) Ricardo Galeote.

También ha asegurado que fue Bárcenas quien le introdujo en el PP después de que se lo presentara un amigo y a partir de ese momento, "después de mucho insistir", le acabó encargando un trabajo para el partido y de este modo comenzó su relación profesional con la formación.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual