Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRIBUNALES

La Audiencia rechaza encarcelar ya al principal condenado del 'Madrid Arena'

La Fiscalía y las acusaciones particulares pretendían que entrase en prisión sin esperar al fallo del Tribunal Supremo

El empresario promotor y principal acusado por la tragedia del Madrid Arena, Miguel Ángel Flores, está condenado a cuatro años de prisión por la muerte de cinco jóvenes.

La Audiencia rechaza encarcelar ya al principal condenado del 'Madrid Arena'

El empresario promotor y principal acusado por la tragedia del Madrid Arena, Miguel Ángel Flores, está condenado a cuatro años de prisión por la muerte de cinco jóvenes.

EFE
Actualizada 04/10/2016 a las 18:43
  • COLPISA. MADRID
El empresario Miguel Angel Flores, organizador de la fiesta de Halloween del 1 de noviembre de 2012 en el Madrid Arena en la que fallecieron cinco chicas, no ingresará, por el momento, en la cárcel para cumplir los cuatro años de prisión que le ha impuesto la Audiencia Provincial de Madrid por cinco delitos de homicidio imprudente grave, entre otros. La Sección Séptima rechazó ayer la pretensión de la Fiscalía y de las acusaciones particulares de que Flores entrara ya en la cárcel, sin esperar a que el fallo sea firme en el Tribunal Supremo.

Los magistrados se negaron a "modificar la actual situación" de medidas cautelares del principal condenado del 'caso Madrid Arena' al entender que no se ha agravado el riesgo de fuga tras la sentencia.

La sala recuerda que una condena de cuatro años es considerada como una "pena menos grave" y que el condenado no ha mostrado interés en "sustraerse a la acción de la justicia". Es más, entiende el tribunal su "arraigo" y su "conducta procesal" siempre han mostrado lo contrario.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual