Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
elecciones en el país vasco

Araiz ve "muy positivo" el resultado de EH Bildu y destaca "una amplia mayoría a favor del derecho a decidir"

En su opinión, el resultado electoral de este domingo debe "servir para fortalecer el proyecto" de EH Bildu

Actualizada 26/09/2016 a las 12:46
Etiquetas
  • europa press. pamplona
El portavoz de EH Bildu en el Parlamento de Navarra, Adolfo Araiz, ha considerado "muy positivo" el resultado electoral de EH Bildu y también ha destacado que en el Parlamento vasco "hay una mayoría muy amplia a favor del derecho a decidir".

En declaraciones a los periodistas tras la Mesa y Junta, Araiz ha puesto en valor los "buenos" resultados de la coalición abertzale teniendo en cuenta "de dónde venimos". "Desde las elecciones a Juntas Generales y ayuntamientos los resultados fueron malos. Conseguir 224.000 votos, casi una subida de 80.000, respecto a junio es importante", ha resultado.

En su opinión, el resultado electoral de este domingo debe "servir para fortalecer el proyecto" de EH Bildu y ha destacado que en la campaña "se ha generado nuevamente ilusión entre las bases y la propia sociedad".

Asimismo, ha puesto en valor que tras el resultado de las elecciones vascas hay "una mayoría muy amplia a favor del derecho a decidir, una amplísima mayoría para implementar nuevas políticas". Por ello, ha llamado tanto a Podemos como al PNV a "realizar grandes acuerdos".

"Hay una mayoría amplia y transversal, hay que trabajar por la soberanía y en contra de los recortes. Hay que dar contenido nacional y social a esos acuerdos de país", ha defendido.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual