Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CATALUÑA

El Constitucional notifica a Forcadell las posibles sanciones por el procés

La presidenta sostiene que en "los Estados democráticos los conflictos políticos se resuelven políticamente con diálogo y acuerdos"

La presidenta del Parlament catalán, Carme Forcadell.

La presidenta del Parlament catalán, Carme Forcadell.

La presidenta del Parlament catalán, Carme Forcadell.

DN
Actualizada 18/08/2016 a las 18:25
  • COLPISA. MADRID
La presidenta del Parlament de Cataluña, Carme Forcadell, recibió este jueves la notificación del Tribunal Constitucional que le avisa de posibles responsabilidades penales si se aplica la hoja de ruta independentista. En un tuit, Forcadell reitera que "en los estados democráticos los conflictos políticos se resuelven políticamente con diálogo y acuerdos no en el TC".

Hace apenas dos semanas el Constitucional suspendió la resolución del Parlament que aprobaba las conclusiones de su comisión soberanista, entre ellas la creación de un foro constituyente que diera pie a una futura Constitución en un hipotético estado independiente.

Además, el alto tribunal inició el proceso para sancionar a Forcadell, por desobedecerle al dar trámite al debate sobre los trabajos de esa comisión, y le dio 20 días, para que le informe sobre el eventual incumplimiento de dos resoluciones previas del tribunal: la sentencia por la que se frenó la primera declaración independentista en diciembre, y el auto del 19 de julio en el que los magistrados ya advertían de posibles inhabilitaciones.

También han recibido personalmente la notificación el secretario general del Parlament, Pere Sol, y los dos miembros de la Mesa que, igual que Forcadell, todavía no la tenían: Anna Simó (ERC) y Joan Josep Nuet (CSQP).

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual