Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
POLÍTICA

El PSOE dice que no ha abordado con nadie negociaciones para gobernar

Explica en un comunicado que Pedro Sánchez mantiene conversaciones con otras formaciones pero sin intentar una alternativa de gobierno

Pedro Sánchez, este jueves antes de votar los miembros de la Mesa de la Diputación Permanente del Congreso.

El PSOE dice que no ha abordado con nadie negociaciones para gobernar

Pedro Sánchez, este jueves antes de votar los miembros de la Mesa de la Diputación Permanente del Congreso.

EFE
Actualizada 18/08/2016 a las 17:52
Etiquetas
  • EFE. MADRID
El secretario general del PSOE, Pedro Sánchez, ha negado hoy que haya abordado con otra formación política negociaciones para formar un Gobierno alternativo ante el "hipotético fracaso" del líder del PP, Mariano Rajoy.

En un comunicado, el PSOE sale así al paso de unas declaraciones realizadas esta mañana por el líder de Podemos, Pablo Iglesias, en las que aseguraba que había hablado con Sánchez para dialogar en el caso de que fracasara la investidura de Rajoy.

Ante esas palabras, la dirección del PSOE reitera su posición sobre la investidura, acordada en su Comité Federal, de votar en contra de Rajoy.

Añade que le corresponde a Rajoy, tras haber ganado las elecciones y haber aceptado el encargo del Rey, intentar formar gobierno y es "su obligación" negociar con otras formaciones políticas afines.

El PSOE le exige que "fije ya" la fecha para la investidura, en la que, recuerda, su voto será negativo.

Precisa que Sánchez mantiene conversaciones habituales con todos los responsables del resto de formaciones políticas y "en ningún caso" ha abordado negociaciones para formar Gobierno.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual