Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CULTURA Y SOCIEDAD

Abierto el plazo de inscripción para el certamen "Haur kantari"

Los estudiantes de Primaria y ESO podrán apuntarse hasta el 28 de febrero para participar en la gala que se hará en el Teatro Gayarre

Actualizada Miércoles, 4 de febrero de 2009 - 04:00 h.
  • EFE. PAMPLONA

El certamen Haur kantarien jaialdiak 2009 de canto en euskera, dirigido a estudiantes de Primaria y ESO, ha abierto sus inscripciones hasta el próximo 28 de febrero, según informó ayer en un comunicado el Gobierno de Navarra.

La asociación Euskal Kantuzaleen Elkartea que promueve en Navarra la tradición de la música vocal en vascuence, con el patrocinio del Departamento de Educación del Gobierno Foral, ha organizado el certamen Haur kantarien jaialdiak 2009 que se celebra desde hace 20 años.

Para participar hay que cantar en euskera ya sea como solista, en pareja o en grupo de 3 a 15 miembros, con todo tipo de canción siempre y cuando se interprete de un modo popular.

En la final, que se celebrará en el Teatro Gayarre, habrá premios por categorías y premios especiales, además se editará un DVD con las canciones finalistas con lo que se pretende "crear un fondo de canciones en euskera".

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra