Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El paciente que no acude baja un 2%

Actualizada Domingo, 1 de febrero de 2009 - 03:59 h.
  • M.J.E. . PAMPLONA

En junio el Parlamento aprobó la Ley de Garantías de Espera en Atención Especializada que garantiza un plazo máximo de 30 días hábiles para una primera consulta desde la solicitud, de 45 días para una prueba diagnóstica y de 120 días para una intervención (180 si la espera no implica un empeoramiento en la salud y 60 en cirugía cardíaca). Las consultas preferentes (urgentes) se garantizan en 10 días. Los centros debían adecuarse a la norma en 2008 y el 1 de enero de 2009 culminaba el plazo para cumplir los plazos.

Según una cata realizada por este periódico, el tiempo en consultas se cumple en prácticamente todas las especialidades (ver página siguiente). En operaciones también, aunque Salud trabaja para regular cuáles se someterán a los 120 días. De hecho, el 29 de enero de 2009 había 69 pacientes que llevaban más de seis meses en lista quirúrgica y todos tenían cita. Hace un año había 477 pacientes con más de seis meses de espera. Otra cosa son las pruebas diagnósticas, sobre todo la resonancia magnética en la que el plazo se sobrepasa. Si no se cumple el plazo, el paciente tiene derecho a reclamar y, si no puede ser atendido en un centro público, puede solicitar ir a un centro concertado.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra