Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

"La música de mi padre cada vez suena menos"

Actualizada Miércoles, 17 de diciembre de 2008 - 03:59 h.
  • G.L. . PAMPLONA

Si hay una música que suena durante las fiestas de San Fermín esa es la compuesta por el maestro Turrillas, autor de canciones populares entre las que destacan los himnos de las peñas. Los herederos de Manuel Turrillas, como los de cualquier compositor, pueden cobrar los derechos de autor durante 70 años desde el fallecimiento del músico. Manuel Turrillas Ezcurra falleció en 1997.

Sin embargo, sus herederos cada vez perciben una cantidad menor por los derechos de autor, según recuerda uno de sus seis hijos, José Luis Turrillas Roldán. "La música de mi padre cada vez suena menos en San Fermín. Con el paso de los años, las peñas prefieren tocar otras cosas más modernas. Además, al ser música popular, nadie se acuerda de rellenar las denominadas hojas de autores para contabilizar los derechos que se deben abonar".

Por ello, los hijos reciben "una cantidad simbólica", como indica José Luis Turrillas. "Antes de morir mi padre ya había bajado bastante la interpretación de su música y la declaración de autor, pero se ha acentuado en los últimos 10 años. Sólo percibimos derechos de algún concierto de La Pamplonesa, alguna emisora de radio o de casos excepcionales como la edición del último disco de las peñas".

La familia Turrillas se mantiene al margen de los derechos. "No sé qué porcentaje nos corresponde por cada interpretación ni cada cuánto tiempo se nos paga".

José Luis Turrillas opina sobre la SGAE: "Es un tema complicado, pero se está llegando a unos extremos que no son normales. A nosotros nunca se nos ha ocurrido controlar cada vez que suena música de mi padre. Nos lo han sugerido, pero es absurdo. Hay muchos músicos muy amigos de la familia y sería hiriente controlarles para cobrarles unos pocos euros".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra