Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
ATLETISMO

España buscará revalidar sus títulos en el Europeo de Cross con las bazas de Bezabeh y Morató

España es un país fuerte tradicionalmente en cross e intentará emular en Bruselas los éxitos de Toro 2007

Actualizada Sábado, 13 de diciembre de 2008 - 14:00 h.
  • AGENCIAS. Bruselas (Bélgica)

Mañana tendrá lugar el Campeonato Europeo de Cross de Bruselas, donde España defenderá título tanto en categoría masculina como femenina y donde la ucraniana Tetyana Holovchenko, vencedora en 2006, y la rusa Gulnara Galkina, medalla de oro olímpica, son las favoritas en categoría femenina tras la renuncia de la palentina Marta Domínguez y el ucraniano Sergiy Lebid, siete veces campeón europeo, será el más destacado en categoría masculina.

Hasta un total de 482 atletas, cifra récord, procedentes de 32 países lucharán mañana por las medallas del Europeo de Cross en el Parque de Laeken de la capital belga, lugar que acoge la máxima competición europea.

De las catorce ediciones disputadas del Campeonato Europeo de Cross, el ucraniano Sergiy Lebid ha ganado exactamente la mitad de ellas. A sus 33 años de edad, ha participado en todas las ediciones de este campeonato y mañana buscará su octava victoria en la prueba, aunque su actuación es una incógnita después de sus problemas con las lesiones durante este verano, y Bruselas será la primera carrera de esta temporada de cross para Lebid.

El británico Mo Farah, el sueco Mustafa Mohamed, décimo en los Juegos de Pekín, el irlandés Matin Fagan o los franceses Lahssini El Hassan o Mokhtar Benhari serán los grandes rivales para destronar al ucraniano en la prueba de mañana.

España es un país fuerte tradicionalmente en cross e intentará emular en Bruselas los éxitos de Toro 2007. El joven Alemayehu Bezabeh, originario de Etiopía, es el mejor especialista español de la actual temporada como demuestran los tres podios alcanzados en las tres carreras que ha disputado hasta la fecha: vencedor en el Cross de Atapuerca y tercero en el Cross de Soria y en el Cross Valle de Llodio, siendo el mejor nacional en ambos y el undécimo puesto en las Olimpiadas de Pekín.

Rosa Morató, principal baza en categoría femenina

La estrella en la categoría femenina será la rusa Gulnara Galkina que fue la primera mujer que rompió, en los Juegos Olímpicos de Pekín, la barrera de los nueve minutos. La actual campeona, Marta Domínguez, no podrá revalidar el título, pero la también española Rosa Morató, campeona de España y medalla de bronce hace un año en Toro, intentará cosechar el éxito de la palentina.

Morató ha sido la mejor atleta española en Soria y en Llodio, ganó el Cross de Quintanar el 15 de noviembre y solo cedió (entre las españolas) ante Nuria Fernández (también seleccionada) en el Cross de Atapuerca, que inauguró la temporada española de campo a través.

También disfrutarán de opciones la keniata Kibet Hilda, con nacionalidad holandesa, quinta en marzo en Edimburgo y tercera en la Copa de Campeones de Europa en 10.000 m y vigésimo quinta en la prueba olímpica.

Junto a Bezabeh, la selección masculina la completan Ayad Landassem, Javier Guerra, Francisco Javier Alves, Carles Castillejo y Sergio Sánchez, mientras que en la femenina están también incluidas Diana Martín, Teresa Urbina, Alessandra Aguilar, Nuria Fernández y Judit Plá.

Lista de convocados de la selección española

SELECCIÓN MASCULINA SENIOR: Alemayehu Bezabeh, Ayad Landassem, Javier Guerra, Francisco Javier Alves, Carles Castillejo y Sergio Sánchez.

SELECCIÓN FEMENINA SENIOR: Rosa Morató, Diana Martín, Teresa Urbina, Alessandra Aguilar, Nuria Fernández y Judit Plá.

SELECCIÓN SUB-23 MASCULINA: Iván Fernández, Carlos Gazapo, Alberto Lozano, José L. Galván, Javier García, Oscar Cavia.

SELECCIÓN SUB-23 FEMENINA: María Sánchez, Marta Romo, Gema Barrachina, Clara Simal, Lidia Rodríguez, Elena García Grimau.

SELECCIÓN JÚNIOR MASCULINA: Guillem Durán, Sebastián Martos, Antonio Abadía, José María García, Víctor Corrales y Daniel Mateo.

SELECCIÓN JÚNIOR FEMENINA: Ainhoa Sanz, Nuria Gil, Cristina Jordán, Sandra Mosquera, Estefanía Tobal y Tania Carretero.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra