Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Listado de olímpicos y paralímpicos navarros facilitado por Asvona

Actualizada Jueves, 11 de diciembre de 2008 - 03:59 h.
  • J.J. IMBULUZQUETA/A. GIL . PAMPLONA

DEPORTISTAS OLÍMPICOS

Roma 1960: Miguel de la Quadra Salcedo (Disco).

México 1968: *Alberto Ancizu (Paleta Cuero), *Kiko Caballero (Pala) y *Fernando Casado (Paleta Cuero).

México 1968: Floren esquisabel (Paleta Cuero) y Kiko Caballero (Pala).

Moscú 1980: Alfonso Franco (Tiro Olímpico).

Los Ángeles 1984: Ricardo Aldabe (Natación), Dionisio Muñoz (Halterofilia) y Miguel Induráin (Ciclismo).

Seúl 1988: Amaya Garbayo (Natación), Dioniso Muñoz (Halterofilia), *Elena Navaz (Taekwondo) y Javier Sánchez (Tenis).

Barcelona 1992: Goya Ferrer (Atletismo), Mateo Garralda (Balonmano), Francisco Javier Aristu (Béisbol), José Arza (Bésibol), Juan Pedro Belza (Bésibol), Juan Carlos León (Béisbol), Jesús Lisarri (Béisbol), Jorge Pérez (Natación), Teresa Motos (Hockey Hierba), *Óscar Insausti (Paleta Cuero), *Luis Altadil (Paleta Cuero), *Miguel Ángel Uros (Paleta Cuero), *Rafael Araujo (Paleta Corta), *Rubén Beloqui (Mano), *Ignacio Lujambio (Mano), *Alfredo Balerdi (Mano), *Fernando Mendiluci (Paleta Cuero), *Javier Ubanell (Paleta Cuero), *Pedro J. Egaña (Pala), *Óscar Goñi (Mano) y *Miguel Choperena (Mano).

Atlanta 1996: Miguel Indurain (Ciclismo), Roberto Lezaun (Ciclismo), Mateo Garralda (Balonmano) e Íñigo Monreal (Atletismo).

Sydney 2000: Ricardo Echarte (Judo), Miren León (Judo), Íñigo Monreal (Atletismo), Marta Mendía (Atletismo), Gabriel Esparza (Taekwondo), Jesús Mª Lacruz (Fútbol), Roberto Lezaun (Ciclismo), Mateo Garralda (Balonmano) y Jorge Pérez (Natación).

Atenas 2004: Marta Mendía (Atletismo), Ricardo Echarte (Judo), Mateo Garralda (Balonmano), Bárbara González (Gimnasia Rítmica) y Xabi Fernández (Vela).

Turín 2006 (Juegos de Invierno): Clara Villoslada (Snowboard).

Pekín 2008: Bárbara González (Gimnasia Rítmica) y Lara González (Gimnasia Rítmica).

DEP. PARALÍMPICOS

Barcelona 1992: Juantxo Fuertes (Natación), Juan Bautista Tellechea (Boccia), Alberto Arroz (Atletismo) y José Mª Aridita (Ciclismo).

Atlanta 1996: Juantxo Fuertes (Natación) y Santiago Pesquera (Boccia).

Nagano 1998 (Juegos de Invierno): Mª Begoña Radal (Esquí), Javier Batista (Esquí), Iosu Hernández (Esquí) y Rosa Jaca (Esquí).

Sydney 2000: Santiago Pesquera (Boccia), Iván Fernández (Natación) y Susana Echeverría (Atletismo).

Atenas 2004: Santiago Pesquera (Boccia), Iván Fernández (Natación) y Sandra Gómez (Natación).

Pekín 2008: Santiago Pesquera, Laura García (Judo) y Sandra Gómez (Natación).

ÁRBITROS Y TÉCNICOS

Moscú 1980: Juan Carlos Barcos (Judo).

Los Ángeles 1984: Juan Carlos Barcos.

Seúl 1984: Juan C. Barcos.

Barcelona 1992: Alberto González (Técnico Atletismo), Rafael Pérez (Técnico Atletismo), Alfredo Elizalde (Juez Crono. Judo), Juan Cruz Ibero (Técnico Balonmano), Miguel Ángel Pozueta (Técnico Béisbol), Javier Manzano (Técnico Béisbol), Edward Ruder (Técnico Béisbol), Irantzu Escribano (Técnico Béisbol), Uxue Escribano (Técnico Béisbol), Delia Díez de Ure (Técnico Béisbol), Pablo Carpio (Técnico Béisbol), Luis Espino (Técnico Béisbol), Blanca Garralda (Arbitro Piragüismo), Elena Guelbenzu (Árbitro Tenis de Mesa), José Mª Echeverría (Árbitro), Fernando Casado (Técnico), Antxón Ibarra (Técnico), Segundo Baigorri (Técnico), Marisa Martínez (Técnico), Margaret Cervera (Técnico), Baldo Peralta (Técnico), Eduardo Piérola (Técnico), Miguel Letamendía (Técnico), José Hernández (Técnico), Carmen Barber (Técnico Paralimpiadas), José J. Gurbindo (Técnico Paralimpiadas), Alberto Mas (Técnico Paralimpiadas), Carlos Echevarren (Guía ciegos Paralimpiadas) y Tomás Esparza (Fisio Paralimpiadas).

Atlanta 1996: Carmen Barber, Carlos Echevarren, Tomás Esparza y Alfredo Elizalde (Árbitro Judo Paralimp.).

Nagano 1998 (Juegos de Invierno): Blas Arróniz (Técnico Paralimpiadas).

Sydney 2000: Juan Carlos Barcos, Alfredo Elizalde (Árbitro Judo), Patxi Urrestarazu (Técnico Paralimpiadas), Javier Yanci (Técnico Paralimpiadas), Zuziñe Esparza (Traductora) y Tomás Esparza (Jefe Misión).

Pekín 2008: Carmelo Paniagua (Técnico), Juan Carlos Barcos (Técnico Judo), Tomás Esparza (Técnico Paralimpiadas) y Gorka Santesteban (Técnico Paralimpiadas).

VOLUNTARIOS

Barcelona 1992: Elena Acaz (Judo), María Acaz (Judo), Juan I. Guelbenzu (Judo), Gustavo Alcalde (Puerto), Guillermo Pérez (Puerto), Yolanda Azanza (Puerto), Aurora Basterra (Puerto), Itziar Zaratiegui (Puerto), Puy Ferreiro (Puerto), Eva Aizpun (Puerto), Esther Chavarren (Puerto), Miguel Corral (Puerto), José Mª Maestro (Baloncesto), José M. Calle (Natación), David Durán (Control de acceso del Hotel Princesa Sofía), Javier Flamarique (Fútbol), Iñaki Guelbenzu (Tenis de Mesa), Rafael Huerta (Cruz Roja), José L. Martínez (Cruz Roja), Mikel Beunza (Cruz Roja), Tomás Ballesteros (Cruz Roja), Íñigo Orduna (Cruz Roja), Juan J. Colio (Cruz Roja), César Samago (Cruz Roja).

(*) Participantes en deportes de exhibición.

Lista facilitada por Asvona.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra